< >

В микрорайоне Мигалово в Твери открыли обновленный памятник Воину-освободителю

В микрорайоне Мигалово в Твери открыли обновленный памятник Воину-освободителю
28 декабря в микрорайоне Мигалово открыли обновленный памятник Воину-освободителю. Это копия легендарного монумента из берлинского Трептов-парка. Прежняя тверская скульптура начала разрушаться, поэтому ее было решено заменить. 

Советский солдат на обломках свастики. В одной руке меч, во второй - спасенная им девочка. Символ Великой Победы – собирательный образ героев, павших в боях за Берлин. Монумент открыт в 1949 году в Трептов-парке в Берлине. Копии Воина-освободителя есть во многих городах России. Правда, не все тверитяне знают, что возведен солдат и в областной столице.



Изначально памятник в Мигалове установили еще в прошлом веке. Но скульптура была выполнена из недолговечных материалов, да и копия была не совсем точной. Новый же памятник - из бронзы, а фигуры солдата и девочки проработаны детально.

Грубый и неотесанный - бетон не позволил скульпторам прошлого точно передать человеческие черты.

Но Василию Фильшину удалось будто вдохнуть жизнь в новый памятник.

«Оригинал памятника составляет 12 метров. А у нас всего лишь метр восемьдесят. И очень тяжело перенести все пропорции, чтобы он воспринимался как оригинал», - рассказал Василий Фильшин, скульптор.

Сквер напротив тоже благоустроили. А ведь раньше, рассказывают местные жители, здесь были сплошные заросли и болото. Объект был выбран по итогам голосования в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Местный власти уверены, территория станет новой точкой притяжения жителей не только Пролетарского района, но и всего города.

Увидеть детальную мини-копию легендарного «Воина-освободителя» горожане могут на пересечении улиц Громова и Гайдара в Твери.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.