< >

В микрорайоне Мамулино в Твери активизировались догхантеры

В микрорайоне Мамулино в Твери активизировались догхантеры
В микрорайоне Мамулино уже несколько официально подтвержденных случаев отравления домашних собак. Горожане обратились в правоохранительные органы и к властям.

Теперь на прогулку только в новом аксессуаре. К наморднику маламут Алтай пока привыкает – так и норовит снять. Но его отсутствие чуть не стоило здоровяку жизни.

«Собака подобрала кусок теста, сначала не придали значение, сказали команду: нельзя, выплюнь. Легли спать, проснулись, собака не на что не реагировала, не встает», - рассказала Екатерина, хозяйка маламута Алтая.



Спасла бдительность: быстро оказались на приеме у ветеринара. Анализ показал – это намеренное отравление. Долго лечились и сейчас Алтай идет на поправку.

«Алтай – известный любитель поесть. Это его и наказало, но и в чем-то спасло. Концентрации яда просто не хватило для этого пухляша. Кстати, сейчас он на диете».

А вот Арише повезло меньше. Картина та же – прогулка, кусок мяса, после которого резко стало плохо. В муках любимица семьи умерла на руках у хозяйки.

С начала марта это уже не первый случай отравления в микрорайоне Мамулино, а сами жители сообщают о подозрительных находках.

Чаще всего догхантеры прячут в еду крысиный яд и таблетки от туберкулеза, а также битое стекло, гвозди и иголки.

«Если появляются серьезные симптомы типа судорог, то только экстренная ветеринарная помощь. В домашних условиях сделать ничего невозможно», - отметила Елизавета Смирнова, главный врач ветеринарной клиники.

Догхантеры называют себя эдакими санитарами города. Жестокость, говорят, оправдывают необходимость бороться с бездомными животными. Зоозащитники убеждены – это не выход.

«Проблему может решить только гуманный и системный подход - массовая стерилизация, ответственность хозяев за выброшенное животное», - подчеркнула Юлия Островская, руководитель «Инициативной группы по защите животных».

За год волонтеры смогли стерилизовать сотни бездомных животных. Сейчас из-за санкций работа осложнилась: не хватает лекарств, растут цены. Но зоозащитники не намерены останавливаться и сегодня как никогда надеются на помощь неравнодушных людей. А собаководам ещё раз советуют выгуливать питомцев на коротком поводке, и в наморднике.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.