< >

В Медном увековечат память красноармейцев, захороненных в годы Великой Отечественной Войны

В Медном увековечат память красноармейцев, захороненных в годы Великой Отечественной Войны
В мемориальном комплексе «Медное» уже в сентябре пройдут масштабные исследовательские работы. Это сенсационное решение озвучил советник Президента Михаил Федотов. С двухдневным рабочим визитом он находится в Твери.

Решение, которое было принято 27 августа, ждали больше двадцать лет. Тверские общественники за последние годы провели большую исследовательскую работу, которая вызывала широкий резонанс не только в Верхневолжье, но и далеко за его пределами. Наш земляк Максим Кормушкин нашел в военных архивах документы подтверждающие захоронения в Медном двух советских солдат - Сергея Куваева и Федора Беспалова - жителей Московской и Новосибирской областей. Их родственники, обратились к общественности за помощью увековечить память погибших. И их просьбы были услышаны на федеральном уровне.



«Если, например, создание этого монумента или какой-то таблички, которая увековечивает память этих героев будет сделана к юбилею Победы и станет частью юбилеев, связанных с тяжелейшими событиями начала войны в этих местах. Это будет правильно и хорошо я готов принять в этом посильное участие», - рассказал Владимир Лукин, заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации.

«Кроме того, были найдены данные о захоронении на территории комплекса «Медное», ещё нескольких десятков бойцов Красной армии. В ближайшее время здесь начнутся масштабные исследовательские работы, включая раскопки», - отметил Михаил Федотов, председатель Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

Мемориальный комплекс Медное расположен в тридцати километрах от Твери, на территории бывших дач НКВД. В левой его части находится Польское военное кладбище, где по неподтверждённым данным захоронены более шести тысяч человек. Впрочем, по официальной информации министерства юстиции в Медном были найдены останки чуть более двухсот человек. Из них опознаны 16 польских граждан. Ещё до открытия комплекса, в девяностые тверские поисковики нашли здесь несколько массовых госпитальных захоронений красноармейцев времён Великой Отечественной войны. Однако дальнейшие работы были приостановлены. Теперь общественники уверены, что в Медном появится новый памятник героям Великой Отечественной войны.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.