< >

В Медном под Тверью пройдет памятная акция

В Медном под Тверью пройдет памятная акция
3 сентября в мемориальном комплексе «Медное» тверские общественники и молодежь отдадут дань памяти советским солдатам, погибшим в этих местах во время Великой Отечественной Войны и безымянно захороненных на территории мемориала. Состоится возложение цветов к местам недавно обнаруженных воинских захоронений.

Акция станет закономерным продолжением кропотливой работы московских, торжокских, тверских историков и общественных деятелей, которые на протяжении многих лет добиваются достойного увековечения памяти советских солдат, захороненных на территории мемориала «Медное».

Документальное подтверждение наличия воинских захоронений на территории мемориала было публично озвучено на круглом столе, проведенным в Твери 23 августа на базе Тверского филиала МГЭИ по инициативе Тверского областного отделения МОФ «Российский фонд мира».

Несколькими днями позже этот факт был официально признан членами Межведомственной рабочей группы по реализации Государственной концепции по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, которая работала недавно в Тверской области. Руководство Государственного музея современной истории России, чьим филиалом является мемориальный комплекс «Медное», объявило, что в ближайшее время на территории комплекса пройдут масштабные работы стартуют поисково-археологические работы для пофамильного установления погибших советских солдат и последующего их достойного увековечивания. Проведение памятной акции на территории мемориала «Медное» 3 сентября 2019 года было закреплено в резолюции упомянутого круглого стола и станет добровольным проявлением воли гражданским общества не забывать память о тех, кто защитил нашу страну от фашизма и освободил от него Европу в 1945 году.

К участию в акции приглашают представителей ветеранских, патриотических и молодежных организаций; студентов и школьников; представителей СМИ. Начало в 12:30. Место сбора – центральный въезд на территорию ГМК «Медное» Калининский район.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.