< >

В медицинском учреждении Твери нарушили трудовое законодательство

В медицинском учреждении Твери нарушили трудовое законодательство
Прокуратура Заволжского района Твери в ходе проверки в ГБУЗ «Областной клинический перинатальный центр им. Е.М. Бакуниной» выявила нарушения трудового законодательства.

Установлено, что на основании локального положения учреждение назначило внеочередную аттестацию врачу, вышедшему из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Хотя он, в соответствии с требованиями действующего законодательства, имел медицинское образование и сертификат специалиста, действующий до 2022 года, и проходить проверку в текущем году был не обязан.

Как сообщают в областной прокуратуре, после вмешательства ведомства незаконный локальный правовой акт был отменен, в связи с тем, что медицинское учреждение приняло его с превышением компетенции и в несоответствии с требованиями ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Кроме того, выявлено, что у заявителя без его согласия частично удержали из заработной платы свыше 6 тысяч рублей.

В целях устранения выявленных нарушений закона главному врачу перинатального центра внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Незаконно назначенная внеочередная аттестация врачу отменена. Два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также по постановлению прокурора начальник финансового отдела ГБУЗ привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), назначено наказание в виде предупреждения. 
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.