< >

В МЧС по Тверской области рассказали о ходе половодья в регионе

В МЧС по Тверской области рассказали о ходе половодья в регионе
Днем 30 марта в ГУ МЧС России по Тверской области в Твери прошла пресс-конференция по вопросу прохождения половодья в регионе. Представители структур министерства поделились деталями противопаводковых мероприятий. 

Первым слово взял Сергей Шлыков, руководитель Тверского инспекторского отделения центра ГИМС ГУ МЧС по Тверской области. Он сразу уже успокоил собравшихся, сообщив, что в Волге уровень подъема воды не особо большой и резкий. Он начался в прошлую пятницу – и в основном из-за того, что с Вазузского водохранилища в Зубцовском районе начали интенсивно сбрасывать талую воду.

Чтобы Волга поднялась до критического уровня, воде необходимо подняться на 4 метра – это очень много. Сейчас – около полутора-двух. Чтобы это произошло, снега должно быть вдвое больше.

Сейчас на главной реке Тверской области нет никаких заторов, вода и отдельные льдины беспрепятственно движутся в сторону водохранилища в Дубне.

Далее на вопросы журналистов стал отвечать подполковник Николай Бондарь, заместитель начальника ГУ МЧС по Тверской области, начальник управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС по Тверской области.

Он сообщил, что спад уровня воды спасатели ожидают в первые 10 дней апреля – пик половодья уже наступил, дальше обстановка будет улучшаться.

Сейчас МЧС ведет круглосуточный мониторинг ледовой и паводковой обстановки. Если где-то происходит подтопление, то на место выезжает группа и помогает жителям на месте. При необходимости на территории выставляются временные дежурные посты.

В зоны подтопления в Тверской области входят 10 районов. Они находятся на водных объектах – рядом с водохранилищами или реками. К ним спасатели относятся с повышенным вниманием: заблаговременно провели авиаразведку и промониторили наличие заторов на водоемах. 

Бондарь подчеркнул, что местные жители с пониманием относятся к проблеме половодья: «Они уже научены. Имеют определенный опыт – все знают и все умеют в основной своей массе. Мы с ними общаемся. Во время проверки мы лично общались с жителями – для них это не ново, для них это нормально и приемлемо. И зачастую я слышал фразу: «Мы знали, где строились 30 лет назад. Мы знаем, что где-то в середине марта нужно поднять все из подвалов, мы знаем, что нас подтопит. Все поднимаем, подвал сушим и обратно складываем. И все у нас хорошо».

Основная опасность половодья для сельских жителей – ущерб имуществу. Однако некоторые отмечают, что подтопления даже приносят пользу огороду.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.