< >

В «Мастерской художественных промыслов» в Тверской области изучат традиционную для Конаково роспись керамики

В «Мастерской художественных промыслов» в Тверской области изучат традиционную для Конаково роспись керамики
В Тверской области при поддержке Фонда президентских грантов в 2021 году реализуется проект «Мастерская художественных промыслов», направленный на сохранение традиционного для Конаковского района производства и росписи изделий из керамики.

«Поддержка народных ремесел связана с развитием туризма в регионе, – считает губернатор Игорь Руденя. – Это дает стимул для развития среднего и малого бизнеса, занятости населения, способствует увеличению туристического потока в регион».

Проект «Мастерская художественных промыслов» реализует Ассоциация содействия развитию малого и среднего предпринимательства «Союз» малых товаропроизводителей». Мастерская станет площадкой, где у каждого участника будет возможность познакомиться с технологиями, оборудованием и материалами для производства керамики, а также с мастерами-носителями традиционного ремесла по художественной росписи фаянса.

В Мастерской смогут работать взрослые и подростки в возрасте от 12 до 17 лет – победители конкурса «Одаренные дети»: каждому из них будет вручен сертификат на обучение в «Мастерской художественных промыслов». В результате все участники проекта, независимо от уровня подготовки, получат возможность изучить профессию художника-керамиста, а также продемонстрировать свои работы на выставке и ярмарке в рамках Дня города.

В «Мастерской художественных промыслов» в Тверской области изучат традиционную для Конаково роспись керамики

Традиционный промысел по производству и росписи высокохудожественных изделий из керамики развивается в Конаковском районе с 1809 года. Сейчас навыками традиционной «конаковской» росписи владеют несколько мастеров пожилого возраста.

В ходе опроса жителей города Конаково 82% поддержали идею открытия площадок для обучения живописи и изготовлению керамики, 38% хотели бы обучаться на таких площадках.

НКО Верхневолжья являются активными участниками конкурса Фонда президентских грантов. Победителями первого в 2021 году конкурса стали восемь некоммерческих организаций Тверской области. Поддержку получили инициативы в сферах социальной поддержки и охраны здоровья граждан, патриотического воспитания, сохранения истории и культуры Верхневолжья. Общая сумма на реализацию грантов в регионе составила более 12,2 млн рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.