< >

В Максатихе проводят срочный ремонт канализационных сетей

В Максатихе проводят срочный ремонт канализационных сетей
Губернатор Игорь Руденя дал поручение ООО «Тверь Водоканал» провести аварийные работы на сетях многоквартирного дома в поселке Максатиха по адресу ул. Восточная, 1. Работы уже ведутся и будут завершены в субботу.

На этой неделе жители 120-квартирного дома в поселке Максатиха обратились к губернатору Игорю Рудене с просьбой решить многолетнюю проблему коммунальных сетей, пришедших в аварийное состояние. Канализационно-насосная станция № 1 в поселке вышла из строя еще в 2016 году, из-за чего началось затопление части территории поселка. При этом управляющая компания, как пишут жители дома по Восточной, 1, «провела отсоединение трубопроводов в подвале дома, и фекалии из квартир пошли прямо в подвал». В дальнейшем УК МТК отстранилась от решения проблемы, даже после того, как трубы, ведущие к канализационной станции, были заменены. Деньги на них собрали сами жильцы.

«Дом, в котором живет 120 семей, т.е. более 300 человек, фактически оказался бесхозным», – тревожатся собственники.

Поскольку на местном уровне в течение длительного времени проблему решить не удавалось, максатихинцы написали открытое письмо губернатору с просьбой о помощи.

В Максатихе по поручению губернатора Игоря Рудени уже работают специалисты ООО «Тверь Водоканал», несмотря на то, что внутридомовые сети – сфера ответственности управляющей компании МТК, которая бросила дом на произвол судьбы. В целом, переход «Тверь Водоканала» в собственность Тверской области и начавшийся на базе компании процесс консолидации коммунальных активов позволили начать комплексную работу по модернизации систем водоснабжения и водоотведения в регионе. Очевидна и возросшая мобильность аварийных бригад «Тверь Водоканала».

Специалисты компании обследовали дом в Максатихе и приступили к аварийной замене труб холодного водоснабжения. Здесь часто рвались трубы, вода поступала прямо в подвал. Сейчас эту воду специалисты «Тверь Водоканала» откачали. Вчера вечером был вварен первый участок трубы, и водоснабжение было восстановлено. Сегодня, когда большинство жителей ушли на работу, воду снова отключили для проведения дальнейших работ, замены «мертвых» участков водопровода. По плану, аварийные работы должны быть завершены в субботу 1 июня.

Как сообщили в ООО «Тверь Водоканал», проведенные срочные аварийные работы в этом доме позволят нормализовать работу систем водоснабжения на период до проведения капитального ремонта, который запланировано провести в этом году.

Более сложный участок работы – канализация от дома до КНС. Здесь необходимо масштабные работы, которые под силу только специалистам «Тверь Водоканала», тем более что опыт работы на этом участке у них уже есть.

Напомним, в Тверской области ведется работа по консолидации коммунальных активов в сфере тепло- и водоснабжения, электросетевого хозяйства, а также обращения с твердыми коммунальными отходами. Основная цель – развитие и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры, повышение уровня предоставляемых жителям региона услуг.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.