< >

В Лихославльском районе зерновые культуры выращивают при помощи спутниковой навигации

В Лихославльском районе зерновые культуры выращивают при помощи спутниковой навигации
Зерно и овощи при помощи спутниковой навигации выращивают на одном из предприятий Лихославльского района. В чём суть инновационного метода и какой урожай ждут аграрии в этом году.

Рассекая золотые колосья, техника на пробном заезде. Пока только посмотреть. В поле сыро, начнёшь убирать зерновые - потерь не избежать.

Сейчас дожди не на руку, а вот несколько недель назад их ждали, как никогда. Засуха оказалась некстати - зерновым не хватило влаги, урожай в этом году скромнее. По 3 тонны с гектара озимой пшеницы. Зато какой - крупной, как на подбор.



А для зелёных картофельных полей время пока не пришло. Зато видна полная симметрия посадок.

«Идеально ровные, параллельные борозды картофеля тянутся на километры. Всё благодаря спутниковой навигации. На нескольких тракторах установлено специальное оборудование для так называемой системы «Точного земледелия». Благодаря ней и урожайность выше, и потерь при уборке меньше».

Газификация, подвод электричества, транспортировка и выход на большой рынок. Для развития сельхозпроизводителям нужна дополнительная поддержка. Наиболее эффективные её меры на встрече с аграриями обсудил глава региона.

«Бюджет 22, 23 и 24 годов будет содержать дополнительные меры по мотивации развития производства, увеличения в оборот посевных площадей и увеличения производства такой востребованной продукции, как овощи, как пшеница и молоко», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Игорь Руденя поручил разработать региональную программу обеспечения жильем работников сельского хозяйства. Предполагается, что она начнет действовать уже с 2022 года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.