< >

В Лихославльском районе пройдет карельский этнофорум

В Лихославльском районе пройдет карельский этнофорум
С 21 по 24 июля в Верхневолжье в восьмой раз пройдет Карельский этнофорум «KODIMAILLA». Принять участие в нем могут все, кто интересуется карельской культурой и хочет больше узнать об истории родного края и своих корнях.

Жителей и гостей региона приглашают на карельский этнофорум «KODIMAILLA» – «В родных краях», который состоится в деревне Чашково Лихославльского района. 

Традиционно этнофорум пройдет в течение четырех дней, каждый из которых будет тематическим и погрузит гостей в карельскую атмосферу: в историю, культуру и язык тверских карел.

В первый день, 21 июля, участники под руководством организаторов поиграют в игры и инсценируют сказку на карельском языке. Пятничный день будет посвящен обряду «Сватовство», мастер-классам и лекциям. В субботу гости примут участие в свадебном обряде, после которого состоится концерт. В последний день, 24 июля, пройдет экскурсия в деревне Бровино. Более подробно с программой можно ознакомиться здесь.

Одним из организаторов этнофорума выступит финалист конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» Иван Петушков из Лихославля.

На полуфинале профессионального конкурса «Мастера гостеприимства» направления «Стартапы и прорывные идеи в туризме», который прошел в Чебоксарах 19-22 июня, он представил проект «Столярная мастерская в деревне Чашково», направленный на сохранение и возрождение исчезающего ремесла тверских карел. Идею Ивана по развитию туристической привлекательности Тверской области высоко оценили эксперты конкурса. Теперь он будет ее защищать на гранд-финале.

Тверские карелы – этническая группа, которая более четырех веков назад переселилась на тверские земли и сохранила свои традиции и родной язык. Мероприятие проводится в целях укрепления имиджа Тверской области как региона с активно возрождающейся национальной самобытностью тверских карел. 

Фото: группа «KODIMAILLA».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.