< >

В Лихославле разгорелся нешуточный конфликт из-за клумбы с аистом

В Лихославле разгорелся нешуточный конфликт из-за клумбы с аистом
Центр развития экономики малых городов включил во Всероссийский конкурс лучших проектов благоустройства Минстроя РФ разработку нового арт-объекта для сквера Победы на Первомайской улице, рядом с обелиском Победы. 

Активисты предлагают жителям Лихославля принять участие в конкурсе, неофициальным название которого является «Прощай, аист», по разработке и установке нового объекта вместо имеющейся клумбы с аистом. Автор, чей эскиз станет самым оригинальным и креативным, увидит воплощение своего творения в сквере, если заявка города победит.

Принять участие в конкурсе могут все желающие. Необходимо только прислать свой эскиз в любом из доступных форматов: рисунок, чертеж, модель как физическая (из бумаги, подручных материалов и пр.), так и с использованием любого программного обеспечения по 22 февраля  на электронный адрес или лично в отдел образования администрации Лихославльского округа по адресу: улица Советская, дом 37.

Данная идея понравилась не всем жителям города. Местные жители возмутились высказыванию активистов о том, что многие из горожан хотят убрать старый арт-объект. В сообществе ВКонтакте «Форум Лихославля» подписчики яро отстаивают клумбу с аистами и заявляют о том, что не согласны с демонтажем аиста. Многим людям конструкция приходится по душе, а некоторым дорога как история города. 

«А мне очень нравится этот аист. Там всегда мамочки с детишками гуляют, очень символично», «Аист уместен именно в этом месте рядом с обелиском Победы в сквере Победы, как символ возвращения к мирной жизни, добру и семейным ценностям, за что что воевали и погибли воины», «Аист – это символ мира, счастья и добра, и в парке победы этот символ очень актуален» – пишут в комментариях местные жители.

Другие отнеслись к новости более лояльно, надеясь, что старой скульптуре все же дадут жизнь в новом месте: «Если аист будет убран, то обязательно он должен появится в другом месте. Мне нравится, какой посыл несёт аист: мирная жизнь! Именно хочется, чтобы данная тематика прослеживалась, потому что рядом Обелиск Победы!».

Фото:  Владислав Авдошев.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.