< >

В Лесном районе благоустроили территорию памятника Дмитрию Ильину

В Лесном районе благоустроили территорию памятника Дмитрию Ильину
Завершается благоустройство территории памятника герою Чесменского сражения Дмитрию Сергеевичу Ильину в деревне Застижье Лесного района. 7 июля, в День воинской славы России, исполнится 250 лет со дня победы Российского флота в Чесменском сражении.

Дата подвига Дмитрия Ильина в Лесном районе отмечается ежегодно. В этом году в рамках подготовки к памятным мероприятиям заменена плитка на дорожке и ступенях, ведущих к памятнику, построена новая эстрада. Силами местных жителей проведены субботники, выполнено озеленение территории.

Подготовка к 250-летию победы Российского флота в Чесменском сражении 1770 года обсуждалась на встрече Губернатора Игоря Рудени с главой Лесного муниципального округа Татьяной Кудрявцевой в мае текущего года.

Игорь Руденя подчеркнул, что при подготовке к торжествам необходимо особое внимание уделить приведению в порядок объектов, связанных с героическим прошлым нашей страны. В том числе речь шла о ремонте залов школьного краеведческого музея, экспозиции которого посвящены историческим событиям.

В 2019 году в учреждении был сделан косметический ремонт. В 2020 году проект администрации Лесного района по модернизации школьного краеведческого музея получил поддержку по линии развития туристической сферы.

Реализация проекта позволит популяризировать туристский маршрут «Подвиг лейтенанта Ильина», в который включено посещение «Комнаты морской славы», расположенной в музее.

Объем областной поддержки составил 1,2 млн рублей, муниципалитет выделил 144 тыс. рублей.

250-летие Чесменского сражения будет отмечаться 7 июля. Имя героя этого события увековечено в Георгиевском зале Московского Кремля. По указу Екатерины Великой Дмитрий Сергеевич Ильин был награжден орденом святого Георгия 4 степени. По Указу императора Александра III в 1895 году близ родового поместья в деревне Застижье установлен памятник Дмитрию Ильину.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.