< >

В лесах Тверской области продолжают теряться люди

В лесах Тверской области продолжают теряться люди
Любители «тихой охоты» уходят всё дальше в лес. И всё чаще не находят дорогу домой. Спасатели приводят неутешительную статистику. Только в августе прошлого года на поиски потерявшихся выезжали больше 100 раз. Большинство оказываются один на один с чащей и болотом из-за собственной легкомысленности, уходя за грибами и ягодами без связи, воды и спичек.

Черника, лисички и другие грибы - повод для пожилых людей вновь отправится в лес. В знакомых ягодных и грибных местах, чаще всего начинают плутать люди. Шаг за шагом, метр за метром. Так спасатели МЧС ведут поиски потерявшихся в лесах. Когда время идет на минуты, отсутствие информации - их затягивает. Ведь паника и страх загоняют грибников и ягодников в возрасте дальше и дальше в лес. Куда именно, никто не знает.


Юрий Струнин, МЧС: «Сложность - отсутствие информации. Ты не понимаешь, куда человек пошел. Как правило, возрастные люди, они не сообщают родным и близким, телефона нет. Они не берут, им кажется, что они его потеряют, ты не понимаешь, где искать и объем, и площадь поиска, конечно, увеличиваются. Нужно как можно быстрее отработать, потому что старый человек еще всегда имеет болячки. Не дай Бог что со здоровьем».

История спасения удивительная. 82-летняя пенсионерка провела ночь в Калязинских лесах. Все как у большинства - пошла за ягодами и никому ничего не сказала. Бабушку нашли живой чудом, в траве. А все могло закончится гораздо печальнее. Дождаться спасателей помогут и вещи первой необходимости, которые должны быть всегда при себе.

Отправляясь в лес, с собой необходимо брать воду, спички и телефон. А если вы поняли, что все-таки заблудились, главное не паниковать и не тратить попусту силы. А задуматься о подходящем месте для ночлега.

Идеальное - открытое: опушки и поля, где будет заметен яркий костер, как издалека, так и с воздуха. На минувшей неделе людей помимо Калязинского района искали еще в Бежецком. В этом помогают и волонтеры поискового отряда «Сова».

Татьяна Козлова, волонтер: «В текущем году за май в отряд поступило 80 заявок, в июне их количество 101, за июль их уже больше 120 по области».

Сейчас таких просьб не меньше. Один на один с лесом, такое может случиться с каждым. Не паниковать и не передвигаться ночью - советы от тех, кого спасатели находили живыми и здоровыми.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.