< >

В лаборатории ТвГТУ студенты решают проблемы экологии и ресурсосбережения

В лаборатории ТвГТУ студенты решают проблемы экологии и ресурсосбережения
Ученые с мировым именем оставили заметный вклад и подарил людям много изобретений. Много ли сейчас среди студентов молодых исследователей, и чем они занимаются? Корреспондент «Вести Тверь» отправился в одну из научных лабораторий Тверского технического университета.

Найти достойную замену цементу, производство которого дорого и вредно, – такую амбициозную цель ставят себе студентки четвертого курса Кристина Козлова и Анастасия Хренова. Научные изыскания девушки проводят с экологически безопасным гипсом. Их задача – создать смесь, не уступающую по свойствам бетону. С этой темой они недавно победили в отборочном туре престижного Всероссийского инженерного конкурса. Но почивать на лаврах молодые исследователи не собираются, поэтому двигаются дальше.



Главная особенность современной научной деятельности студентов – актуальность и практичность. То есть, возможности применить разработки в той или иной области производства и экономики. Сейчас это важно и с точки зрения импортозамещения, и с позиций независимости от западных технологий. Во всем разобраться помогают ребятам их преподаватели, которые берут на себя еще функции научных руководителей проектов.

«Решаются проблемы как экологии, так и ресурсосбережения. Очень активно решаются проблемы утилизации всевозможных отходов, одними из которых являются золошлаковые отходы, количество которых сейчас очень велико», - отметил Кирилл Петропавловский, преподаватель кафедры конструкций и сооружений ТвГТУ, кандидат технических наук.

Студенческую активность в разработке научных тем мотивирует не только участие исследователей в различных конкурсах, но и грант, предоставленный Тверскому техническому университету Российским научным фондом в этом году.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.