< >

«В квартире +14»: жители некоторых домов в Твери мерзнут без отопления

«В квартире +14»: жители некоторых домов в Твери мерзнут без отопления
Из-за холодной сентябрьской погоды и низких температур в Тверской области отопительный сезон начали раньше запланированного срока. Батареи включили в школах, детских садах, медицинских учреждениях и жилых домах, но в некоторых квартирах отопление все еще ждут. В чем причина, разбиралась наша съёмочная группа.

- Ледяные батареи, очень холодно. Даже на кухне всего 14 градусов.

И это самое теплое место в квартире, в комнате еще холодней, признается Светлана Елфимова. Батареи потеплели только раз, да и то ненадолго.

«Горячей воды уже месяц нет. Отопление у нас вчера включали минут двадцать и потом сразу отключили», - рассказала Елфимова, жительница дома № 4 на улице Фадеева.



Подобная ситуация у жителей этой многоэтажки и в соседних домах.

«Горячей воды нет с 24 августа», - отметила Татьяна Слепова, старшая по дому № 6 на улице Фадеева.

«В моем доме сегодня дали пробный вариант, но сказали, что отключат по причине наличия воды в подвале», - поделилась Анна Ананьева старшая по дому №1 на улице Фадеева.

Директор управляющей компании Анна Степанчикова заявляет, что включить отопление и горячую воду готовы, но из-за порывов на центральной магистрали сделать этого не могут. Что касается затопленных подвалов, то вода по этой причине туда и стекает.

«На данной теплотрассе нужно установить водонепроницаемые сальники, но мы не можем сделать этого, потому что это зона обременения «Тверской Генерации». Это их трасса», - отметила Анна Степанчикова, директор управляющей компании.

В «Тверской Генерации» объясняют отсутствие тепла изношенностью отдельных локальных участков теплоцентрали. На местах порыва работают аварийные бригады. Но, например, на Фадеева к теплотрассе не везде можно быстро подступиться.

«Как рассказали нам в «Тверской Генерации», что еще одна проблема, с которой приходится сталкиваться при ремонте, это то, что на участке над теплотрассой организована автостоянка и торговый павильон «Овощи-Фрукты», который также мешает земляным работам».

Тем не менее основной поставщик тепла в городе обещает согреть дома уже в ближайшее время.

«Работы ведем там круглосуточно и поэтому часть домов по улице Фадеева, 1-я Садовая, Спортивный переулок, пока без отопления. Но планируем ремонтные работы закончить сегодня, а к вечеру или ночью запустить отопление», - отметил Игорь Лозовский, начальник оперативно-диспетчерской службы ООО «Тверская Генерация».

Как объясняют в «Тверской Генерации», тепло в домах зависит не только от них. Некоторые управляющие компании еще сами не готовы включить отопление. Например, по этой причине без тепла остались два дома в посёлке Элеватор, на улице Советской 7 и на Трехсвятской 12. По срокам подключения их жителям следует обращаться в свою управляющую организацию.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.