< >

В Красном Холме празднуют День муниципального округа

В Красном Холме празднуют День муниципального округа
16 июля отмечается День Краснохолмского муниципального округа. C праздником жителей территории поздравил Губернатор Игорь Руденя.

«Краснохолмская земля по праву славится богатой историей, удивительной по красоте природой и выдающимся духовным наследием. Здесь всегда жили и трудились талантливые и неравнодушные люди, которые вносили значительный вклад в развитие Верхневолжья и всей России. Сегодня жители края также искренне любят родную землю, с огромным уважением относятся к трудовым и творческим свершениям многих поколений земляков, своими достижениями укрепляют потенциал тверского региона», – подчеркнул Игорь Руденя.

Город Красный Холм первоначально возник как торговое село Спас на Холму, первое упоминание о нем относится к началу XVI века. В 1776 году Указом Екатерины II Красный Холм стал городом и был присоединен к Тверскому наместничеству.

В XVIII-XIX веках город был купеческим центром. Торговое значение значительно возросло в начале XX века, после того, как между станцией Сонково и Красным Холмом была построена ветка Московско-Рыбинской железной дороги.

На фронтах Великой Отечественной войны сражалось свыше 15 тысяч краснохолмцев. Более 3 тысяч краснохолмцев за боевые заслуги были награждены медалями, 587 – орденами, девяти было присвоено звание Героя Советского Союза. Их память чтят жители муниципалитета. В программе Дня округа – возложение цветов к памятнику воинам-краснохолмцам.

16 июля также запланированы награждение жителей муниципалитета за заслуги в трудовой деятельности, музыкальная программа, приуроченная к 120­ летию со дня рождения знаменитого русского тенора С.Я. Лемешева.

Жителей и гостей Красного Холма приглашают на творческие и концертные площадки, спортивные соревнования, выставку декоративно-прикладного творчества от местных умельцев и экспозицию работ конкурса «Живая старина», посвященного истории краснохолмских деревень.

Завершится День округа праздничным фейерверком.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.