< >

В Конаковском районе завершили строительство межпоселкового газопровода

В Конаковском районе завершили строительство межпоселкового газопровода
Голубое топливо стало доступным для жителей деревни Синцово Конаковского района. Здесь завершили строительство межпоселкового газопровода высокого давления и распределительного газопровода по деревне.

В Тверской области все больше жилых и промышленных объектов подключаются к газу. «Газпром газораспределение Тверь» продолжает реализацию инвестиционной программы.

Протяженность новых сетей в деревне Синцово около 9 километров. Построен пункт редуцирования газа, который обеспечивает надежность эксплуатации сети газораспределения. Появление газопровода здесь дало возможность подвести голубое топливо к 123 довомладениям, ФАПу и другим социальным объектам. АО «Газпром газораспределение Тверь» прокладывается в среднем порядка ста километров новых газопроводов как межпоселковых, так и разводящих сетей.



«У нас планируется строительство более 100 километров газопроводов. Это большая часть районов, в которых используется природный газ. Это такие крупные как Свапуще –Волговерховье», - рассказал Сергей Поташенков, заместитель генерального директора по капитальному строительству и инвестициям АО «Газпром газораспределение Тверь».

На семи объектах в Тверской области сейчас идут проектно-изыскательские работы по программе газификации регионов России ПАО «Газпром». Она реализуется по всей стране с 2005 года и позволила обеспечить голубым топливом крупные отдаленные районные центры Верхневолжья - Осташков, Андреаполь, Пено, Селижарово, ЗАТО Солнечный и еще 185 населенных пунктов области. В 2019 году в программе газификации принимают участие 66 регионов России, работы по подключению жилого фонда продолжаются

«Сейчас на данный момент газопровод проходит испытание на герметичность. В него закачен воздух, он сутки отстоится, потом мы сделаем засечку на манометре, на газовом вводе и через сутки заново проверим, нет ли утечки. И потом будем делать врезку», - рассказал Андрей Мязин, мастер службы капитального ремонта АО «Газпром газораспределение Тверь».

Благодаря инвестиционным программам компании «Газпром» уровень газификации в среднем по России вырос до 69 %. Природный газ стал доступен многим жителям отдаленных населенных пунктов.

Елена Ларионова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.