< >

В Конаковском районе установили мемориальную доску десантнику Денису Стребину

В Конаковском районе установили мемориальную доску десантнику Денису Стребину
13 марта на Редкинской средней школе №1 была установлена мемориальная доска гвардии младшему сержанту Денису Стребину.

Он погиб в марте 2000 года в неравном бою с боевиками, как и еще 83 десантника 6-ой парашютно-десантной роты 104-го гвардейского десантно-штурмового ордена Кутузова Краснознамённого полка 76-ой воздушной военно-десантной дивизии.

Так же как эти мальчишки и девчонки Денис Стребин когда-то сидел за партой здесь в начальных классах. Именно в этих стенах его принимали в пионеры. Конечно, окончил он Конаковскую среднюю школу № 1, которая теперь носит его имя, но и в родном посёлке Редкино, где родился десантник, чтят его память и помнят его подвиг.

«Кроме Дениса Стребина здесь училось 3 Героя Советского Союза
Ребята должны знать, кто учился в этой школе, помнить об их подвиге, стремиться быть похожими на этих людей», - отметила Наталья Косарева, директор МБОУ СОШ №1 п. Редкино.

20 лет прошло с момента трагедии в Аргунском ущелии. Тогда 90 воинов-десантников вступили в бой со значительно превосходящим по численности отрядом боевиков. Денис Стребин в той неравной схватке был корректировщиком - корректировал огонь артиллерии. И даже получив ранение не покинул позиции, продолжая передавать в эфир координаты выставленных целей.



За мужество и героизм, проявленные при ликвидации боевиков, 22 десантникам присвоено звание Герой России (21 - посмертно), 68 солдат и офицером удостоены Ордена Мужества (63 - посмертно), в том числе и Денис Стребин.

Помимо Дениса Стребина в 6-ой роте служил и так же героически погиб еще один житель Верхневолжья - житель посёлка Мирный Оленинского района Сергей Козлов. В планах общественной организации «Память 6-ой роты ВДВ» установить памятник воинам-десантникам в Твери, а для тверских ребят организовать игру «Зарница» и провести реконструкцию того неравного боя, из которого наши российские солдаты вышли победителями.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.