< >

В Конаковском районе планируется строительство новой больницы

В Конаковском районе планируется строительство новой больницы
В поселке Новозавидовский жители жалуются на ситуацию, которая сложилась у них в районной больнице. Здесь поликлинику объединили с стационаром. Но помещения для этого не приспособлены и зачастую в одном кабинете, разделённом занавеской, ведутся сразу два разных приема врачей.

Раньше Новозавидовская районная больница включала в себя несколько зданий, в которых независимо друг от друга размещались все её отделения. Но не так давно места стало меньше. Причина - огонь.

«Вот это здание амбулатории Новозавидовской районной больницы сгорело осенью прошлого года. После этого её перевели в стационар, которому больше ста лет. Но места там катастрофически не хватает».

Сейчас помещение стационара поделено на две половины: в одной - лежат больные, в другой - ведётся амбулаторный прием. Здание построено больше ста лет назад и даже неспециалисту понятно, что здесь всё уже давно требует ремонта.

Но в сложившейся ситуации и те, кто лечит, и те, кто болеет, к этим условиям вынуждены приспосабливаться.



В такой обстановке приходится лечиться не только жителям поселка Новозавидовский, но и близлежащих деревень и дачных кооперативов, летом набирается до двадцати с лишним тысяч человек - по численности больше, чем население некоторых районов области.

«Народу в коридорах очень много, коридоры узкие, специалисты друг на дружке сидят, стационар всё тут же в одном месте у нас, люди, которые лежат на стационаре, соответственно, терпят неудобства, потому что мимо них ходят постоянно люди пришедшие на прием», - поделилась Ольга Шабалкина, жительница поселка Новозавидовский.

Обращались в разные инстанции. В том числе и в Министерство здравоохранения региона. И, наконец, дело с мертвой точки сдвинулось. Запланировано строительство нового больничного комплекса. Участок, где разместится стационар и поликлиника на 200 мест, документально оформлен, подсчитана стоимость строительства. Работы обойдутся более чем в 216 миллионов рублей.

«В случае финансирования проектных работ за счет средств областного бюджета Тверской области, Министерством здравоохранения Тверской области будет направлено предложение на Бюджетную комиссию Тверской области о выделении в 2019 году финансовых средств на разработку проектной документации. Срок разработки проектной документации – 2019 год, ориентировочные сроки строительства объекта – 2020 - 2021 годы», - рассказал Заместитель Министра здравоохранения Тверской области Игорь Барышев.

В ближайшее время ещё предстоит узнать условия подключения к инженерным сетям и заняться согласованием источника финансирования. И тогда работы можно будет начинать.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.