< >

В Конаковском районе на 84-м году жизни скончался краевед Константин Счетчиков

В Конаковском районе на 84-м году жизни скончался краевед Константин Счетчиков
Вчера, 27 сентября, трагичной новостью поделилась местная газета «Заря» в своей официальной группе ВКонтакте.

«Известный краевед, Почетный гражданин Константин Иванович Счетчиков скончался на 84-м году жизни, после продолжительной болезни, 26 сентября» – сообщает краеведческое сообщество Конаковского района. 

Вклад Константина Ивановича в воссоздание истории его родного края невозможно переоценить. Перечень его историко-краеведческих работ по Конаковскому району большой, в них годами собирались многие исторические факты и архивные документы. 

«Благодаря историческим трудам Константина Ивановича мы можем смело смотреть в будущее, при этом, не забывая свое великое прошлое. Выражаем всем родным и близким почившего самые искренние чувства скорби и сочувствия. Надеемся, что в очередной раз, перечитывая «Корчевскую старину», все смогут обратиться к памяти нашего краеведа и земляка – Константина Ивановича Счетчикова» – рассказывают о краеведе его коллеги.

Константин Счетчиков родился в селе Дмитрова Гора в 1938 году. Окончил Дмитровогорскую школу и пошел служить в армию. После возвращения он поступил в МГУ им.Ломоносова на исторический факультет и окончил его. Затем Константин Иванович стал работать научным сотрудником в музее-усадьбе Кусково, экскурсоводом в Московском городском бюро экскурсий (ныне музей Москвы). 

Всю свою жизнь краевед посвятил изучению истории своей малой родины. В своих научно-исторических работах он описал происхождение всех селений Конаковского района (и даже тех, которые навсегда остались под водами Иваньковского водохранилища). Его историко-краеведческие труды признаны историками и краеведами основополагающими и достоверными, составляющими фундамент знаний об истории нашего края.

Выражает соболезнования родным и близким Константина Ивановича.

Днем ранее, 25 сентября, умер Алексей Евгеньевич Шабашов, ему было 55 лет. Алексей Шабашов - один из разработчиков антитабачного закона в России, один из лидеров антиалкогольного движения, велодвижения, широко известен, как общественный деятель национального и международного уровня, путешественник.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.