< >

В Конаковском районе благодаря федеральному проекту капитально отремонтируют школу

В Конаковском районе благодаря федеральному проекту капитально отремонтируют школу
В средней школе поселка Радченко Конаковского района продолжается капитальный ремонт. Учебное заведение стало участником реализации федерального проекта «Модернизация школьных систем образования». 129 миллионов рублей пойдут на полное преображение образовательного учреждения.


Яркий красно-желтый фасад пока можно рассмотреть только с торца школы. Так будет выглядеть снаружи все учебное заведение. В двух корпусах по периметру уже заменены старые окна на новые пластиковые, заново сделано отопление и электрическая разводка. В самом разгаре внутренние работы, в них учитывают и все требования к единому оформлению.

Константин Ступицкий, директор подрядной организации: «Это инсталляция должна обязательно быть, широкоформатная плитка сама по себе. Хромированные перила, поручни. В рамках проекта данной школы организован проект энергоэффективности, то есть утепленный фасад».

Капитальный ремонт в поселковой школе проводят благодаря участию в федеральном проекте «Модернизация школьных систем образования». Здание 60-х годов постройки приводят в порядок на условиях софинансирования трех бюджетов, в том числе регионального и районного. Все вместе - почти 129 миллионов рублей.

Аггюль Бородина, заместитель главы администрации: «Нужно сказать, что этот проект для нас самый крупный в Конаковском районе. Поэтому личный контроль главы Конаковского района, Лобановского осуществляется еженедельно. Это взаимодействие и с подрядчиком, и с работниками».

Сегодня на базе средней школы в поселке Радченко учатся больше 130 детей. Сейчас в связи с капитальным ремонтом образовательный процесс не завершается. Учеников с первого по 11 классы отвозят учиться в село Городня. Это 15 минут езды от поселка Радченко, протяжённость пути всего три километра.

Евгения Паськова, директор школы: «Для учеников всех - и нашего поселка, и поселка Новое Мелково Зверосовхоз организован подвоз большим автобусом пятидесятиместным по договору с «Ростурсервисом». И каждый день всех наших ребят и учителей подвозим. В три этапа у нас получается подвоз».

Пока строители выполняют внутренний ремонт, подрядчик с руководством школы и родительским комитетом обсуждает цветовое исполнение классов, коридоров, актового зала и столовой. Это будут светлые тона, приятные для восприятия. Для школьников и учителей приобретут не только новую мебель, а также оборудуют пищеблок.

Уже этим летом школа преобразится. Здесь будет современный образовательный центр. Это не только оснащенные классы и лаборатории, а также спортивный зал с необходимым инвентарем.

Окончание ремонта позволит открыть на базе средней школы поселка Радченко и секцию по гребле. Тренировки планируют начать уже в сентябре этого года.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.