< >

В Конаково 20 августа пройдет забег в честь «железного деда» Анатолия Афоненко

В Конаково 20 августа пройдет забег в честь «железного деда» Анатолия Афоненко
В состязаниях может принять участие каждый. В программе две дистанции – на 15 и на 6 километров.

В августе «железный дед», триатлонист, тренер ДЮСШ «Олимп» Конаковского района и председатель клуба любителей бега «Марафонец» Анатолий Аввакумович Афоненко отмечает юбилей. Ему исполняется 75 лет.

В честь этого события конаковские любители спорта 20 августа организуют легкоатлетический пробег, куда приглашаются все желающие. Спортсменам предлагают на выбор две дистанции – 15 и 6 километров. Участие могут принять бегуны всех возрастов в 4 возрастных категориях. 

Трасса пройдет по конаковскому бору. Начало соревнований в 10.30. 

«По окончанию забегов вех ждет традиционный чай с сушками» – сообщили в администрации Конаковского района.

Анатолий Афоненко родился в 1947 году в Кесовогорском районе. В 1953 году семья переехала в Калязин. В детстве будущий спортсмен много болел. В Калязине начал играть в футбол. По окончанию 8 классов поступил в ГПТУ № 17, где продолжал играть в футбол. Затем пошел в армию, где приобщился к бегу и лыжным гонкам.

После армии работал и учился в Ленинграде и продолжал заниматься легкой атлетикой и лыжными гонками. В 1979 году переехали в Конаково.

У «железного деда» трое детей – дочь и два сына. Все ведут активный образ жизни, отдавая много времени спорту. 

Анатолий в 2019 году стал призером международного марафона «Дорога жизни» и лыжных соревнований серии Russialoppet и пробегов по Золотому кольцу. В этом же году занял второе место в чемпионате Европы по триатлону на дистанции «спринт».

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.