< >

В Конакове установили памятник погибшему в Чечне десантнику

В Конакове установили памятник погибшему в Чечне десантнику
В Конакове торжественно открыт памятник Денису Стребину - десантнику легендарной 6-й роты, погибшему во время второй Чеченской войны.

Тогда, в марте 2000-го года, 90 десантников предотвратили прорыв через Аргунское ущелье более 2,5 тысяч боевиков. Силы были не равны, но наши бойцы не отступили и ценой своих жизней доказали, что место подвигу есть всегда. Гвардии сержант Денис Стребин награжден Орденом Мужества посмертно.

Открытое лицо и устремленный взгляд. Денису Стребину было всего лишь 20, когда он стал гордостью страны. В Конакове открыли памятный бюст десантнику легендарной 6-й псковской роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка.

«Были тяжелые времена не только для ВДВ, но и для всех Вооруженных сил. Мы просто не выходили из боя», - рассказал Николай Стаськов, заместитель председателя ДОСААФ России.



Он погиб вместе со своими товарищами на высоте 776. Весной 2000 года в Чечне, в Аргунском ущелье на крохотном пятачке российские десантники сдерживали натиск наемников Хаттаба. Почти сутки шел ожесточенный бой. Боевиков было свыше 2-х тысяч, десантников всего 90 человек. Им предлагали сдаться, но ребята стояли до последнего. В итоге вызвали артиллерийский огонь на себя. Указом Президента Денис Стребин награжден Орденом Мужества посмертно. Почетным гостем церемонии стала его бабушка Татьяна Белова.

«Неравный бой, который произошел 19 лет назад на безымянной высоте, вошел в один ряд с подвигом героев-панфиловцев. Именем отважного конаковца названа одна из улиц и школа, где он учился.
Мы чтим память и не хотелось бы, чтобы подобная война повторилась в дальнейшем», - рассказала Ольга Климова, ученица 11-го класса.

Бюст герою-десантнику установили в мемориальном комплексе «Комсомольский сквер», где расположено воинское захоронение. В этом году его благоустроили в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

«Благодаря поддержке общественности Конаково, правительства Тверской области, патриотических организаций, общероссийской организации «Деловая Россия» стала возможна столь масштабная реконструкция масштабного сквера», - отметил Максим Ли, и.о. главы города Конаково.

Полная реконструкция сквера должна завершиться в 2020 году к 75-летию Победы. Появится здесь еще один памятник, в память о тех, кто защищал нашу Родину.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.