< >

В Клинике Тверского медуниверситета проводят сложные операции эндоскопического характера

В Клинике Тверского медуниверситета проводят сложные операции  эндоскопического характера
Современные операции эндоскопического характера доступны пациентам Клиники Тверского государственного медицинского университета.

С момента операции прошла только неделя и пока большую часть времени Александр Пониматкин проводит на больничной койке. Узнав о своем диагнозе, он консультировался в разных клиниках.

«Старый уже, сердце у него плохое. Он все равно ничего не выдержит, а здесь сказали, что мы вас поставим на ноги», - рассказал Александр Пониматкин.



В университетской клинике обсудили все риски. Но медлить было нельзя. Тактику лечения выработала мультидисциплинарная бригада, в которую вошли кардиолог, анестезиолог и уролог. Решили отказаться от большой полостной операции.

«Все этапы проведены в условиях лапароскопии, поэтому мы вправе надеяться на быструю реабилитацию пациента после операции», - отметил Андрей Шибаев, заведующий кафедры урологии и андрологии ТГМУ.

Именно в этом и заключается уникальность выполненной операции впервые как в самой клинике, так и в Тверской области. Лапароскопически ее сможет сделать только хирург высокой квалификации.

Руслан Сулейманов признается, на сегодняшний день в его практике это самый сложный случай. Но такие сложности специалистов университетской клиники не пугают.

«Достаточно широкий спектр различных хирургических вмешательств, которые помогают людям Тверского региона получить высокого уровня хирургическую помощь, не прибегая к поездкам в другие города», - отметил Валерий Силаев, заведующий хирургическим отделением клиники ТГМУ.

А вот для лечения здесь тверская прописка необязательна. Здесь готовы помочь каждому пациенту, кто обращается в консультативный центр клиники. Спектр высокотехнологичных операций постоянно расширяют.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.