< >

В Кимрах завершили реконструкцию набережной

В Кимрах завершили реконструкцию набережной
В Зареченском районе города появилось новое место семейного отдыха - благоустроенная площадка на улице Набережная Гавани. За её реконструкцию в виртуальном пространстве проголосовало большинство горожан.

Даже сейчас в хмурую погоду картина, которая открывается из устья речки Кимрки, поражает красотой. На горизонте самый большой в регионе Кимрский мост через Волгу. Под ним неспешно несет свои воды величественная река. В восьмидесятых годах прошлого столетия здесь на набережной кипела жизнь - в речную гавань заходили теплоходы, работал причал, по берегу прогуливались горожане, были открыты сувенирные лавочки для туристов. Со временем всё пришло в упадок. Сейчас то, что было, снова возрождается.

Наталья рассказывает, что за последние два года набережная преобразилась до неузнаваемости. Все изменения происходили у неё на глазах - здесь она живет пятнадцать лет. Сейчас мощённые булыжником дорожки оделись в асфальт, появились детские площадки и есть, где присесть, но главное, что гулять здесь можно даже сейчас, когда рано темнеет, на всей территории расположились изящные уличные фонари.



Сейчас улица Набережная Гавани - излюбленное место отдыха горожан. Новый облик она приобрела благодаря программе формирования комфортной городской среды. А выбрана для реконструкции, в первую очередь, была путем общегородского голосования.

В этом году в Тверской области в рамках программы формирования комфортной городской среды приоритеты будущего благоустройства выбирали сами жители. Специальное голосование проводилось в городах, где жителей больше двадцати тысяч. Всего на реконструкцию Набережной Гавани в Кимрах потребуется порядка тридцати миллионов рублей. Проект реализуется за счет регионального и муниципального бюджетов. В первую очередь, здесь проложили тротуарные дорожки, оборудовали водостоки, установили лавочки и освещение. Сейчас благоустроили центральную и прибрежную часть территории. Но на этом реконструкция не заканчивается.

В Тверской области реализуется проект создания кластера речного туризма и отдыха «Волжское море». Кимры стали его частью. В связи с чем в дальнейшем планируется, что Набережная Гавани станет водными воротами для всей исторической агломерации города.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.