< >

В Кимрах запустили новое производство медицинских респираторов

В Кимрах запустили новое производство медицинских респираторов
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров вместе с губернатором Игорем Руденей дали старт производству нового типа средств индивидуальной защиты для врачей и медсестёр, которые работают с пациентами с коронавирусом.

Эти несколько слоёв нетканки - настоящее спасение для органов дыхания. Сейчас респираторы подспорье для врачей, они ежедневно борются с коронавирусом за жизни пациентов.

Торжественный старт новой линии производства дали глава Минпромторга Денис Мантуров и губернатор Тверской области Игорь Руденя. Для производства медицинских респираторов без фильтрующих клапанов нужен всего один оператор, это значительно ускоряет процесс. Другие средства индивидуальной защиты создают в несколько этапов.

Эта непростая задача на хрупких женских плечах. Сборщицы настоящие труженицы - за смену каждая собирает почти три тысячи средств защиты для органов дыхания.

«Мы работаем и в выходные, и в праздники. Объёмы огромные», - рассказала Алёна Сарычева, сборщик деталей и изделий 4 разряда цеха по производству респираторов АО «Кимрская фабрика им. Горького».



И таких мастеров сотни. Каждый на вес золота. Сегодня их труд отмечают на региональном и государственном уровнях.

«Самое главное, что вы осваиваете новую продукцию, которая сегодня крайне востребована не только в вашей базовой отрасли, которая потребляет вашу продукцию, но и то, что сегодня крайне востребовано - борьба с пандемией», - отметил Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли Российской Федерации.

Только за сутки здесь производят почти 500 тысяч респираторов различных типов. А ещё спецодежду для медиков, работающих в условиях пандемии.

«Ваш вклад в наше общее дело, в наше здоровье, даёт нам возможность с оптимизмом смотреть в завтрашний день. Мы вам очень благодарны за ваш труд, за вашу работу», - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

В апреле Кимрской фабрике имени Горького одобрена поддержка от Федерального фонда развития промышленности. 81 миллион рублей пригодится, чтобы увеличить объёмы производства респираторов и помочь скорее поставить точку в истории пандемии.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.