< >

В Кимрах закрывают доступ к разрушенному зданию Гостиного двора

В Кимрах закрывают доступ к разрушенному зданию Гостиного двора
В Кимрах на месте обрушения части фасада Гостиного двора провела выездное совещание специальная комиссия, созданная по поручению губернатора Игоря Рудени. В ее состав вошли представители Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области, Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области, ГУ МЧС России по Тверской области и сотрудники администрации города Кимры.

Как сообщил начальник Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области Михаил Смирнов, в настоящее время принимаются меры по обеспечению безопасности на объекте. Прежде всего, речь идет о закрытии доступа к зданию Гостиного двора по его периметру.

«Кроме того, органами полиции будет усилено патрулирование объекта», – сообщил Михаил Смирнов.

По его словам, здание Гостиного двора имеет очень непростую судьбу. Несколько лет им владела московская компания, которая не исполняла охранных обязательств, возложенных на нее законом, и не проводила положенные восстановительно-реставрационные и ремонтно-реставрационные работы.

«В связи с этим пришлось пойти на исключительные меры – изъять из собственности недобросовестного пользователя это имущество. Принято соответствующее судебное решение», – рассказал Михаил Смирнов.

В настоящее время Министерством имущественных и земельных отношений Тверской области подготовлена необходимая документация для проведения публичных торгов по реализации имущества. Победитель конкурсных процедур займется восстановлением Гостиного двора. Ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.

«Обязательным является условие охранного обязательства, которое предусматривает полное восстановление данного объекта», – подчеркнул Михаил Смирнов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.