< >

В Кимрах в Доме Кустаря нашли фрагменты обоев 1905 года

В Кимрах в Доме Кустаря нашли фрагменты обоев 1905 года
Фрагменты обоев ручной работы обнаружили волонтеры, которые восстанавливают Дом Кустаря. 

На стенах парадной гостиной дома при расчистке показались старинные обои ручной работы. Этой новостью поделились в сообществе в сообществе Культурный центр «Дом Кустаря».

Возраст обоев (119 лет) определили по газетам. Ими выравнивали стены перед поклейкой самих обоев, чтобы они не деформировались. На страницах таких газет и журналов 1905 года можно было узнать о Дальнем Востоке и о Русско-японской войне, которая активно шла в то время.

Фрагменты старинных обоев волонтеры нашли только в одной комнате. Как пояснили краеведы в сообществе, в начале ХХ века в провинции рулонные обои стоили дорого, а метод их изготовления был тяжелым ручным трудом. Рисунок, как правило авторский, наносился на бумагу послойно при помощи деревянных печатных досок, валиков, либо трафаретов, и часто дорабатывался вручную художниками. Это делало готовый продукт уникальным и очень дорогим художественным произведением. Позволить себе столь дорогой элемент в отделке могли далеко не все.



Обои выполнены в стиле «шинуазри», основанном на китайских мотивах. Он был популярен в начале ХХ века среди провинциального зажиточного крестьянства и купечества.

«Белые цветы нанесены на бумагу ручным способом (вероятно трафаретом), сам же фон с тростником и цветами на нём, пропечатан валиком, а в каждой тычинке цветков наклеены блестки», - отметили в сообществе.

Уцелевшие фрагменты обоев волонтеры аккуратно сняли со стен. Теперь их планируют отправить на реставрацию. Волонтеры попытаются разузнать, где и когда эти обои произвели, чтобы, возможно, отпечатать их заново и поклеить на прежнее место. 

Фото, видео: Культурный центр «Дом Кустаря»

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.