< >

В Кимрах установили проекционный пешеходный переход

В Кимрах установили проекционный пешеходный переход
В Кимрах установили инновационный пешеходный переход, который дублирует проекцией основную «зебру». По мнению создателей проекта, это обезопасит жизнь на дороге в ночное время и непогоду.

Инновационная технология не заменяет обычный пешеходный переход – она дублирует его с помощью светодиодных проекторов в ночное время и непогоду. Механизм осуществления проекции крайне прост: над «зеброй» устанавливают светодиодные проекторы, которые проецируют дорожную разметку 1.14.1, то есть пешеходный переход. 

пешеходики 2.jpg

Подсветка делает пешехода более заметным для водителей – ее видно за 150 метров до самого перехода. За 50 метров до «зебры» устанавливают проектор IGP, проецирующий на дорогу разметку 1.24.1 (знак приближения к пешеходному переходу). Он предупреждает водителя заранее о приближении к пешеходному переходу, что делает «зебру» ещё более заметной. 

Инновационный подход к проблеме осуществляется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» 2019-2024. Сейчас проекционные пешеходные переходы уже установлены в 23 субъектах РФ в количестве более 600 штук. К 2024 году проекторами планируется оборудовать не менее 30 000 пешеходных переходов по всей территории России.

пешеходики 3.jpg

Ранее «Вести Тверь» уже писали об установке новых пешеходных переходов в Кимрском районе. Еще тогда стало понятно, что местных жителей новшество очень радует.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.