< >

В Кимрах скончался талантливый актёр и режиссёр Вадим Ващенко

В Кимрах скончался талантливый актёр и режиссёр Вадим Ващенко
26 октября на 57-м году жизни после четырех лет борьбы с онкологией скончался актер театра и кино Вадим Леонидович Ващенко.

«Талантливый актер, неравнодушный человек и профессионал с большой буквы - театр был его призванием, делом всей жизни, он обожал сцену, поэтому все его постановки и выступления так любил зритель», - пишут о нём «Кимры Сегодня».

Знали его как ведущего актера театра драмы и комедии, режиссера-постановщика, руководителя, создателя нескольких театральных коллективов и шоумена - не только в Кимрах, но и за пределами области.

Вадим Леонидович Ващенко родился в Казахской ССР. Еще в школе занимался в театральном кружке при клубе «Победа».

Продолжил свой путь становления актера в Горьковском театральном училище, которое успешно окончил году по специальности актер театра кукол. На протяжении 10 лет Вадим Леонидович служил в Чимкентском театре кукол, а затем стал «отцом» театра ГДК г. Байконур, вел авторскую программу на местном телевидении.

В Кимры семья Ващенко переехала в начале двухтысячных, где по 2012 года глава семьи служил в государственном театре драмы и комедии, являлся одним из любимых зрителями режиссером-постановщиком детских сказок. Известными стали его роли в спектаклях: «За двумя зайцами», «Вишнёвый сад», «Синий платочек», «Чужой ребёнок», «Странная миссис Сэвидж». Также снимался в известных сериалах.

Вадим Леонидович Ващенко был руководителем театров, которые не раз становились лауреатами городских, региональных и международных конкурсов. Последним спектаклем, в котором он сыграл, стал «Егор Булычов и другие».

У Вадима Леонидовича остались жена и два сына. Младший, Даниил, пошел по стопам отца, служит актером в Кимрском драмтеатре.

Прощание с актером состоится 28 октября с 12 до 14 часов в Кимрском районном Доме народного творчества (ул. Вагжанова, 3).
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.