< >

В Кимрах провели проверку после разлива сточных вод

В Кимрах провели проверку после разлива сточных вод
Ранее сайт «Вести Тверь» сообщал, что в городе Кимры супермаркет крупной торговой сети сливает сточные воды, которые попадают в почву, а после, возможно, и в Волгу.

По данному факту провело проверку Минприроды Тверской области. Сотрудники ведомства выяснили, что в гипермаркете вышли из строя насосы. Из-за этого разлилась жидкость, она растеклась по дороге, попала в канаву и почву – до реки отходы не добрались.

Чтобы откачать сточные воды и вывести их на очистные сооружения, сотрудники экологического надзора потребовали от торговой точки заказать ассенизаторскую машину. По результатам рейда Минприроды примет процессуальное решение, максимальный штраф по данному правонарушению – 500 000 рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, после лабораторных исследований будет рассчитан вред, причиненный почве, возмещение которого также возложат на виновных.

Купить и заменить насосы гипермаркет планирует не позднее 6 ноября. До указанной даты сточные воды будет откачивать ассенизаторская машина.

«Минприроды Тверской области взяло на контроль устранение последствий аварии и ликвидацию последствий разлива сточных вод», - сообщает ведомство.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.