< >

В Кимрах открыли доску в память о погибших в ходе войны солдатах 260-й стрелковой дивизии

В Кимрах открыли доску в память о погибших в ходе войны солдатах 260-й стрелковой дивизии
В Кимрах открыли памятную доску воинам 260-й стрелковой дивизии, павшим в бою с немецко-фашистскими захватчиками в 1941 году. Об этом сообщили в администрации Кимрского округа.

Доску открыли 5 сентября этого года в сквере у Савеловского машиностроительного завода.

«Мы вечно будем помнить тех, кто отдал жизнь в боях за нашу Родину! Мы выражаем благодарность и признательность тем, кто и по сей день несёт службу, охраняя границы России и её суверенитет, борется со сторонниками насилия и террора, посвящает свою жизнь защите Отечества!», - отметили в администрации округа.

xNp5XUF2I14.jpg

В 260-ю стрелковую дивизию было призвано около 4 тысяч жителей Кимр, Кимрского и существовавшего тогда отдельно Горицкого районов. Дивизия воевала в составе 50-й армии, а 1941 под Брянском приняла на себя жестокий удар противника, планировавшего в ходе операции «Тайфун» захват Москвы и скорую победу.

Попав в окружение, солдаты 260-й стрелковой дивизии героически сражались и ценой огромных потерь пробили вражеское кольцо.

Фото: администрация Кимрского городского округа

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.