< >

В храме Александра Невского в Твери продолжается роспись стен

В храме Александра Невского в Твери продолжается роспись стен
В Твери продолжается роспись храма  Александра Невского.  

Тверитянин Евгений Калекин – участник боевых действий в Нагорном Карабахе, Абхазии, участвовал в 1-й и 2-й Чеченских компаниях. Своим небесным покровителем и защитником он считает Александра Невского. Шутит, что связан с ним неразрывно, даже живет на одноименный улице. И почти каждую неделю приходит в храм со словами благодарности и просьбами о помощи к святому благоверному князю.

«Чтобы он защитил не только тебя, но и твою семью. Сейчас в условиях военной операции мы видим, что наши ребята находятся на передовой. Мы туда привозим иконки, свечи», - рассказал Евгений Калекин, руководитель ТРО ВООВ «Боевое братство».



Перед иконой одного из самых почитаемых в мире святых Николая Чудотворца ветеран воздушно-десантных войск Игорь Романов вспоминает события начала девяностых под Ханкалой.

«Мы попали в засаду. Я остался в живых. Мои друзья погибли. Наверно, это все-таки Бог помог», - поделился Игорь Романов, член ТРО ВООВ «Боевое братство», член ТРО МОО «Союз десантников».

Александро-Невский собор на Привокзальной площади в Твери был построен в 2015 году. Его воздвигли взамен разрушенному в прошлом веке храму. Чертежи использовали старинные.

Совсем недавно стены собора украсил лик великого князя Дмитрия Грозные Очи. Он известен тем, что пострадал за правду и справедливость и отомстил убийцам в Золотой Орде. Является покровителем города Твери наравне со своим отцом Михаилом Ярославичем.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.