< >

В Холмецкой школе Оленинского муниципального округа открылась «Точка роста»

В Холмецкой школе Оленинского муниципального округа открылась «Точка роста»
В Холмецкой основной школе Оленинского муниципального округа начал работу центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Он был открыт в рамках национального проекта «Образование». Всего в текущем году в муниципалитете будет открыто пять подобных центров.

«В каждом муниципалитете Тверской области у ребят должны быть возможности для получения дополнительного образования. Уверен, что это скажется на развитии наших юных жителей», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Реализация проекта по созданию «Точек роста» направлена на повышение качества дополнительного образования, развитие творческих способностей учеников.

«Расширенное преподавание биологии, химии и физики, несомненно, позволит нашим ученикам конкурировать при поступлении в образовательные учреждения с детьми из городских школ. Кроме того, нам привезли дополнительные комплекты оборудования. Это – физиология, экология и нейротехнология. Преподаватели прошли курсы. Ребята очень рады и им уже хочется всё попробовать», – рассказала директор Холмецкой школы Анастасия Лебедева.

На сегодняшний день в сельской школе обучаются 18 детей, ещё 6 ходят в дошкольную группу.

С 2021 года в течение трех лет в школах, расположенных в сельской местности и малых городах Верхневолжья, ежегодно будут открываться 90 центров естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

Обучение в центрах будет вестись по таким учебным предметам, как физика, биология и химия. Это позволит повысить качество общего образования в сельских школах, расширит возможности ребят в освоении предметов.

В «Точки роста» поставляется необходимое компьютерное оборудование, в том числе ноутбуки, 3D принтеры, цифровые микроскопы, образовательные конструкторы для блочного программирования и механики, учебный робот-манипулятор и другое. Будут созданы лаборатории по биологии, химии, физике, физиологии, экологии и нейротехнологии.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.