< >

В Кашинском районе развитие мясного животноводства выходит на новый уровень

В Кашинском районе развитие мясного животноводства выходит на новый уровень
В 2020-ом хозяйство «Кашин Луг» планирует увеличивать поголовье герефордской породы коров.

Уже много сделано, но еще больше предстоит. У нового руководителя хозяйства «Кашин Луг» амбициозные планы по развитию здесь мясного животноводства. Предприятию уже 10 лет, но именно этот год станет переломным. Поголовье маточного стада планируют увеличить втрое. Станислав Загорянский - один из финалистов конкурса «Лидеры России», занимался сельским хозяйством в Калужской области, теперь приехал поднимать его в Тверской.

С новым годом меняется и рацион герефордов. К силосу обязательно побольше витаминов, чтобы получить энергию роста и прирост мышечной массы. В сутки бычок съедает до 20 килограммов. 8-мимесячный герефорд весит больше полутонны. Для того, чтобы увеличить кормовую базу, планируют расширить и земельные площади. Это предприятие полного цикла: сами выращивают травы и зерновые, сортируют, проводят селекционную работу.



В хозяйстве будет селекционная лаборатория, в планах уже в следующем году. Площадку определили. Закупят современное оборудование для генетических исследований и пересадки эмбрионов.

Проблем с продажей продукции в хозяйстве нет. Работают с мясокомбинатами, говядину продают и в образовательные и социальные учреждения Кашинского и Кесовогорского районов. За племенным поголовьем приезжают из разных регионов России, 300 животных недавно увезли в Казахстан.

«Порода очень неприхотливая. Она очень подходит для нашей местности, для нашего климата. Вот в этом году зима какая, они очень хорошо адаптировались», - рассказал Виктория Никонова, зоотехник.

Кстати, зимний отел считается самым лучшим.

Пока хозяйство является племрепродуктором, но уже в ближайших планах получить статус племзавода, все показатели соответствуют.

Заявку на получение лицензии уже готовят. Бонитировку проведет специальная комиссия Министерства сельского хозяйства.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.