< >

В Кашине появятся контейнеры нового типа

В Кашине появятся контейнеры нового типа
В Тверской области продолжается формирование современной инфраструктуры для сбора и утилизации твёрдых коммунальных отходов. В общей сложности в течение 2021 года для муниципальных образований должно быть закуплено 3500 новых контейнеров.

Партии емкостей для сбора мусора еженедельно поставляются в муниципальные Верхневолжья. На местах активно идёт замена старых контейнеров на новые. На днях в Кашин прибыли четыре больших восьмикубовых контейнера. В ближайшие дни ожидается поставка еще 75 контейнеров нового образца объемом 0,75 кубометра.

Часть новых баков отправляется туда, где раньше не было площадок для сбора твёрдых бытовых отходов. Один контейнер уже установлен в деревне Устиново. Ещё один адрес – посёлок Первомайский.

Другая часть контейнеров предназначена для крупных населённых пунктов, где объёма установленных ранее емкостей под мусор не хватает. В их числе – Поповка, Верхняя Троица, Студёное Поле, Слободка, больница имени Калинина.

Оставшиеся емкости будут использованы для замены устаревших контейнеров на имеющихся площадках в городе.

«Очень важно, что в Кашинском городском округе появятся новые контейнеры. Они выглядят эстетичнее прежних. Улицы станут чище. Кроме того, это вклад в формирование новой культуры обращения с коммунальными отходами», – считает заместитель директора средней общеобразовательной школы № 1 города Кашина Наталья Стич.

Напомним, ранее решением губернатора Игоря Рудени был объявлен запрет на ввоз мусора на территорию Верхневолжья. Соответствующий законопроект в августе был принят Законодательным Собранием региона. Особый акцент в документе сделан на утилизации строительных отходов. Транспорт, который перевозит строительный мусор на территории региона, должен быть оборудован системой ГЛОНАСС. А все контракты на строительство должны сопровождаться договорами на вывоз и утилизацию строительных отходов. Контролировать соблюдение установленных правил сможет информационная система «Кадастр отходов». Также по инициативе губернатора максимальный штраф за нарушение вышеперечисленных требований установлен в размере 1 млн рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.