< >

В Кашине появилась улица имени легендарного разведчика Артура Артузова

В Кашине появилась улица имени легендарного разведчика Артура Артузова
Именем легендарного контрразведчика Артура Артузова названа одна из улиц Кашина. В торжественной церемонии открытия приняли участие директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, полномочный представитель Президента в ЦФО Игорь Щеголев и губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Гением разведки и никак иначе называют уроженца Кашинского уезда Артура Христиановича Артузова. Он был одним из основателей советских органов госбезопасности.

«Есть такое понятие, как контрразведывательная операция, так эти контрразведывательные операции обосновал в своей практической деятельности именно Артузов. Все спецслужбы мира перешли к этой методике», - рассказал Игорь Алексеев, ветеран органов безопасности.

После себя, возглавлявший внешнюю разведку с августа 1931 по май 1935, Артур Артузов оставил память об операциях, которые стали фундаментальными для российских спецслужб.



Артур Артузов был репрессирован, казнен и реабилитирован уже, что называется, в наши дни. Но именно на разработанных им операциях воспитано уже ни одно поколение контрразведчиков. Ветераны службы добились, чтобы их учителю был установлен памятный бюст.

Официально с этого дня теперь одна из центральных улиц Кашина носит имя Артура Артузова. И на ее торжественное открытие приехал директор службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

«Это большое событие для ветеранов, для действующих сотрудников службы внешней разведки и для города Кашина», - отметил Сергей Нарышкин, директор Службы внешней разведки.

Сергей Нарышкин, воспользовавшись своим правом принять участие в выборах по месту нахождения, проголосовал на 330 избирательном участке Кашина, расположенном в здании центральной районной библиотеки. Здесь же он осмотрел выставку, посвященную Артуру Артузову. Региональное правительство готово помочь в организации музея гения разведки.

История современной России создавалась талантливыми и патриотичными людьми из глубинки. Такими, как Артур Артузов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.