< >

В Кашине из-за лисы, покусавшей жителей, ввели карантин

В Кашине из-за лисы, покусавшей жителей, ввели карантин
Лису, которая напала на жителей Кашина, нашли, но опасность не миновала. Диагноз бешенство подтвердили медики в тверской лаборатории. В городе объявлен двухнедельный карантин.

Безумный взгляд, острые зубы и облезлый хвост, ставший главной приметой. Дикая лиса вышла к людям. С прохожими не церемонилась - рвала одежду, оставляла раны. На животное объявили охоту.

12 человек обратились в больницу ещё до полудня. Все столкнулись с лисой в самом центре города.

По улице Карла Маркса одна из пострадавших шла утром на работу. Именно здесь её настигла лиса. Женщина пыталась отбиваться сумкой - не помогло. Животное вцепилось в руку, прокусило три пальца. На сегодняшний день именно эта травма вызывает больше всего опасений медиков.



Паника и шквал эмоций - верхняя одежда спасла только отчасти. Выстроилась очередь к травматологу.

«У четверых диагностированы рвано-укушенные раны конечностей, лица, передней брюшной стенки. Они квалифицированы как тяжёлая степень», - отметил Александр Ельцов, врач-травматолог ГБУЗ «Кашинская ЦРБ».

Обработали раны и сразу на вакцинацию. Лекарство от бешенства в ЦРБ есть. Чтобы исключить риск заражения, необходимо пройти полный курс из шести уколов.

В пятницу утром в больницу обратились ещё двое. Число пострадавших от укусов лисы достигло 14 человек. Вакцинация, говорят медики, необходима, с бешенством шутки плохи.

В охоту на лису вмешались собаки - загрызли её в районе городской АЗС. В тверской ветеринарной лаборатории стали известны результаты анализа на бешенство.

«Диагноз «бешенство» подтверждён. В ближайшее время в Кашинском городском округе будет объявлен карантин».

Из города временно запрещён вывоз домашних животных и их продажа. Бесплатную вакцинацию по желанию хозяев готовы сделать всем четвероногим.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.