< >

В Калязине появился «Бизоний берег»

В Калязине появился «Бизоний берег»
В Тверской области активно развивается сельский туризм. Новинкой 2023 года станет маршрут от Калязина на ферму бизонов.

Здесь, на пристани в Калязине, теперь начинается новый туристический маршрут, появившийся на карте путешествий по Тверской области этим летом. Другой берег, от которого Волга разделяет в этих местах примерно на 2 километра, стал бизоньим.

«Это новинка и для всех туристов, которые прибывают на машинах, на автобусах, и в то же время эта новинка для круизных компаний, потому что есть несколько групп, которых мы в этом году уже направили на бизоний берег и все в большом восторге», - отметила Елена Михасик, директор туристической компании Пилигримм г. Калязин.



К другому берегу на быстроходном катере можно добраться минут за пятнадцать, а на маленьком теплоходе или речном трамвайчике уйдет примерно пол часа. За это время гид расскажет про историю и уникальную экологию этих мест.

Остановка уже на территории Кашинского округа, где и ждут великаны Волги.

«Это уникальная история про людей. Человек решил разводить таких уникальных животных. Их нет не только в Тверской области, но и в Центральной России», - отметила Надежда Выскубова, заместитель министра туризма Тверской области.

Для юных путешественников, которым необходимо больше эмоций, в сафари-парке расширяют разнообразие обитателей. Разводить в волжские лесах королей прерий показалось перспективным. Управляющий парка Александр Голубев рядом с первого дня как привезли бизонов. Своим любимцем называет главного в стаде.

А вот главный инвестор – владелец сафари-парка Юрий Казаку – в шутку говорит, что стал для бизонов «воскресным папой».

«Для меня это очень эффектные и красивые животные. Я думаю, что туристическое направление является одним из самых интересных», - отметил Юрий Казаку, владелец сафари-парка «Бизоний берег».

Шефство над сафари-парком взяли сразу несколько российских ученых, посчитав, что наблюдение за этими животными могут даже лечь в основу диссертации.

В зимний период каждый из обитателей бизонария будет съедать до 20 килограммов сена и 5 килограммов зерна. Сейчас они перешли на подножный корм. Каждый из них весит от 400 до 500 килограммов. В пересчете на человеческий возраст считаются подростками. К следующему сезону свой вес могут уже удвоить.

Площадь будущего сафари-парка – 250 гектаров, пока в обороте только 20. Но планы на развитие серьезные. Поголовье бизонов за ближайшие 2-3 года планируют увеличить до 50 животных. С профильным министерством постоянно на связи, тем более проекты, связанные с сельским туризмом, региональное правительство поддерживает.

«Эти проекты дадут новый современный облик сельскому хозяйству. Это не только сельхозживотные, люди, техника, поля, но еще и возможность ознакомиться жителям региона, гостям региона с тем, как живет сегодня село», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Вот и на бизоньем берегу можно задержаться на какое-то время. Два гостевых домика готовы к приему постояльцев. Ну а всех посетителей гостеприимные хозяева обязательно напоят чаем из душистых трав, которые растут в этом уголке Верхневолжья.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.