< >

В Калязине построили уникальную хромированную яхту «Сарацин»

В Калязине построили уникальную хромированную яхту «Сарацин»
К большому плаванию по Аравийскому и Красным морям готовится эксклюзивная яхта «Сарацин». 15-метровое хромированное судно собрали с нуля на Калязинской судоверфи. Это уникальное производство на берегу реки Пуда создано недавно.

Можно только представить, как будет светиться в лучах яркого солнца эта яхта цвета ртути. Алюминиевый корпус «Сарацина» как литой. И эта заслуга ее создателей, ведь все сварочные швы затирались до блеска. Эксклюзивная яхта изначально создавалась по заказу одного из арабских лидеров как шатер для приема военно-морских парадов. Но уплыть в теплые воды так и не удалось до этого года. На борту уникально все. Ведь купленных деталей можно пересчитать по пальцам. «Сарацину» не страшны ни бури, ни грозы. И это заслуга конструкторской мысли изобретателя Леонида Быкова. Только сложную мачту он создавал полтора года.



Продумана и навигация. Как автор быстроходных судов «Урал», «Барс» и «Сибирь» в «Сарацине» конструктор Быков воплотил лучшее. По периметру расположены 4 камеры с тепловизорами. Это дает возможность увидеть все за бортом и ночью, и днем с приближением в 216 раз.

А вот кто именно будет ходить на яхте в теплых водах, это Леонид Викторович держит в секрете. Но роскошь убранства, комфорт мини-кухни, каюты, спальни и предельная безопасность, говорят об очень статусной персоне

У Леонида Быкова много разных профессией. Учиться всегда и везде – его кредо в жизни. В прошлом он летчик военно-транспортной авиации. За плечами тысячи часов налета на АН-12 и Ан-24. Изобретательством увлечен с детства. Яхту собирали в Калязине на частном производстве полного цикла. Это небольшой ангар с высокоточным оборудованием и станками. А самые невероятные задумки изобретателя Быкова воплощаются в жизнь вместе с калязинскими специалистами. Коллектив хоть и небольшой, но сплоченный, ведь только так можно создавать то, чего нет у других.

В далекое плавание «Сарацин» отправится через пару недель. А изобретатель Леонид Быков планирует создать и свой личный «Наутилус». Что это будет, яхта в виде премиального «Ламборгини» или быстроходный катер-ракета, узнаем уже скоро.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.