< >

В Калязине отреставрируют дом купца Полежаева

В Калязине отреставрируют дом купца Полежаева
В Калязине реставрируют двухэтажный дом купца Полежаева. Особняк стал одной из визитных карточек города на Волге. После реставрации в этом доме разместят одну из экспозиций краеведческого музея.

Темное полуподвальное помещение сейчас освещает тусклая лампа переноски. С нетерпением его первым демонстрируют строители. Удивительно, что здесь сохранились старинные деревянные балки и кирпичные своды с коричнево-оранжевой мозаикой. Им больше двух веков. Чудо архитектурной мысли увидели, как только расчистили помещение от мусора и обломков.



«Все полностью было очищено. В данный момент будем устанавливать тепловые пушки для того, чтобы сушить эти помещения. И в дальнейшем будем обивать его оцинкованной сеткой и заново штукатурить», - отметил Дмитрий Тымчук, подрядчик.

Родовой дом купца первой гильдии Михаила Тихоновича Полежаева удивил строителей и другими деталями некогда дорогого и основательного убранства. Время почти не тронуло стропил, балок и настилов из цельного дерева. Сохранилась печь с дымоходом и декор потолка в некоторых комнатах. Во многих из них рабочие находили много книг. Это атрибуты советского периода. В здании когда-то располагалась административная контора швейной фабрики, в том числе и «красный уголок» закройщиц.

Реставрация дома Полежаевых в Калязине началась в декабре прошлого года. Объект непростой – памятник культуры федерального значения. По инициативе губернатора Игоря Рудени здание передали в региональную собственность, чтобы окончательно не потерять как реликвию. Старинному особняку вернут первозданный вид. Такая реставрация – очень сложный и длительный процесс. В Калязин приехали настоящие профессионалы. Сейчас работы идут по нескольким направлениям, а именно: цоколь, фасад, крыша и фундамент. Он не просто просел, а в некоторых местах появились пустоты. Их устраняют на всей площади здания.

Фамилия Полежаевых для Калязина – особенная, родная. Именно отсюда из небольшого города на Волге пошла в «большую жизнь» знатная для всей России династия. Сыновья уроженца Калязинского уезда были у истоков пароходного строительства, железных дорог, коммерческих и общественных банков.

А сам хозяин дома занимался хлеботорговлей сначала в Калязине, затем в Петербурге, а дальше по всей стране. Неоднократно был на посту городского главы. Но известны Полежаевы еще и как благотворители.

Дом Полежаевых находится в исторической части Калязина, первое упоминание о котором относится к 1434 году. Он располагается справа на небольшом спуске, где открывается вид на главную достопримечательность – затопленную колокольню Николаевского Собора. Улица из 8 старинных домов – излюбленное место для туристов.

«После реставрации Дома Полежаевых планируется на этом месте создание крупного проекта «Калязинская Слобода». Все здания будут отреставрированы и отданы под музейную инфраструктуру. У Калязина есть огромный потенциал. По замыслу здесь будет не один музей, потому что экспонатов в запасниках очень много, а пока выставляется только 5 процентов. И у жителей Верхневолжья и гостей нашего города будет возможность ознакомиться с нашей древней историей», - отметил Константин Ильин, глава Калязинского района.

Окончание работ по реставрации дома Полежаева запланировано на декабрь этого года. Этого момента очень ждут, ведь здесь разместится обширная экспозиция Калязинского краеведческого музея.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.