< >

В Калининской ЦРКБ установили новый компьютерный томограф

В Калининской ЦРКБ установили новый компьютерный томограф
Компьютерный томограф сейчас самый востребованный аппарат в медицине. В Калининской ЦРБ появился впервые.

«Здесь создается более 400 снимков, которые делают все в одной-двух проекциях. Тут много проекций, и для нас, врачей - это современный способ. Более удобный и комфортный. Мы выявляем больше заболеваний», - отметила Алина Старовойтова, врач-рентгенолог.

Медики уже освоили новую технику. На обследование пациента уходят считанные минуты. Особенно это важно на ранних этапах. Раньше, чтобы поставить правильный диагноз, требовалось полдня, а то и больше.

«Сложности у нас были в начале, так как нам приходилось задействовать скорую. Нам нужна была перевозка пациентов в другие больницы, с которыми была договоренность. Это большая очередь ожидания, нагрузка на пациентов. Сейчас у нас это занимает в общей сложности не более 5 минут», - подчеркнула Екатерина Наумова, заведующая инфекционным отделением.



Калининский госпиталь одним из первых в регионе стал принимать больных коронавирусом. С марта здесь оказали помощь тысяче пациентов. В рамках программы модернизации регионального здравоохранения меньше чем за два месяца в здании проведен ремонт для установки нового оборудования. Огромную поддержку в решении вопроса оказал губернатор Игорь Руденя.

«В кратчайшие сроки был сделан аппарат КТ. Приехали сотрудники из Москвы и всему нас научили», - рассказал Александр Харченко, главный врач ГБУЗ Калининская ЦРКБ.

Оборудовали в КТ-центре и специальный вход из «красной» и «чистой» зоны. Врачи работают в специальных защитных костюмах. Безопасность превыше всего. Все поверхности, с которыми контактируют пациенты, регулярно дезинфицируются.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.