< >

В Калининском районе проходит межрегиональная поисковая экспедиция

В Калининском районе проходит межрегиональная поисковая экспедиция
С 1 по 15 июля в Калининском районе Тверской области проходит межрегиональная поисковая экспедиция «Память 375-й Уральской стрелковой дивизии». Участие в ней принимают поисковики из Твери, Конаково и Осташкова, Москвы, городов Солнечногорска и Щелково Московской области, города Вязьма Смоленской области, города Няндома Архангельской области.

«Деятельность поисковых отрядов помогает сохранить память о подвиге героев и открыть новые страницы истории Великой Отечественной войны, – считает Губернатор Игорь Руденя. – Вахта Памяти – наша дань уважения людям, которые отдали свои жизни за победу в войне. С каждым годом поисковое движение растет, все больше молодых людей присоединяется к отрядам. Дорогого стоит, что сегодня молодежь продолжает это великое дело».

Торжественное открытие экспедиции прошло на территории урочища деревни Максимовская Калининского района. Сегодня, 5 июля, состоялось

подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между администрацией Калининского района и администрацией Ирбитского муниципального образования Свердловской области.

Целью соглашения является патриотическое воспитание молодежи, сохранение правды о Великой Отечественной Войне, установление и увековечение имен солдат и офицеров 375-й Уральской стрелковой дивизии, погибших на территории Красногорского сельского поселения.

В 1941 году 375-я Уральская Харьковско-Бухарестская дважды Краснознаменная стрелковая дивизия принимала участие в ожесточенных боях на территории Калининского района. Она прибыла на фронт 17 ноября 1941 года, вступила в бой за защиту Москвы 13 декабря, сражалась в составе 29-й армии Калининского фронта.

На подступах к городу Калинину дивизия получила боевую задачу - форсировать Волгу, перерезать путь отхода противника на запад и наступать на юго-западную окраину города. 16 декабря дивизия пошла на штурм Калинина. За два дня наступательных боев уральцы отогнали немцев на 20 км, освободив при этом более десяти населенных пунктов.

Поисковая работа в Тверской области ведётся с 1988 года. За это время земле были преданы более 70 тысяч останков погибших защитников Отечества, установлено свыше 5100 имен без вести пропавших воинов.

Ежегодным масштабным событием является международная экспедиция «Ржев. Калининский фронт». В прошлом году за две недели ее работы обнаружены останки 387 солдат и офицеров Красной Армии, найдены 34 медальона. В экспедиции приняли участие более 700 поисковиков из 32 субъектов Российской Федерации. 
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.