< >

В Калининском районе на одну несанкционированную свалку стало меньше

В Калининском районе на одну несанкционированную свалку стало меньше
К работам были привлечены специалисты «Тверьспецавтохозяйства». Ведь именно в обязанности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами теперь входит ликвидация мест несанкционированного размещения отходов или свалок.

Небольшая дорога, по которой едва ли разъезжаются два встречных автомобиля, территориально разделяет садоводческие товарищества Михайловского сельского поселения и Васильевского Мха. Жители посёлка здесь не частые гости, да и дачников сейчас не так много. Но именно садоводы обнаружили в середине января здесь несанкционированную свалку.

«Я не понимаю каким надо быть человеком, чтобы привезти в лес, пускай даже в этот болотистый лес, но привезти эти отходы, которые никогда не исчезнут с лица земли, потому что здесь пластик, предметы, которые даже раздавить, уменьшить и то невозможно», - поделилась Елена Юлегина, руководитель Центра общественного контроля Тверской области.



Хотя даже при обнаружении несанкционированный свалки региональный оператор не может сразу приступить к ее ликвидации. Существует определенная процедура, установленная новым законодательством, которая может длиться до 60 дней. Вот и в этом случае: сначала определили, что строительный мусор «свалили» на территорию посёлка Васильевский Мох. Местная администрация заключила договор на вывоз отходов с «Тверьспецавтохозяйством». Кстати, если нарушитель не найдется, то именно из бюджета поселения будут вынуждены оплатить все расходы по ликвидации несанкционированной свалки.

«Здесь ремонт офиса, вы видите здесь вёдра из-под краски, из-под шпаклевки, отбита штукатурка, здесь просто кто-то ремонтировал офис и все сюда вывез», - рассказала Наталья Ковалева, глава администрации пгт. Васильевский Мох.

Впрочем, специалисты «Тверьспецавтохозяйства» обещают выяснить, как среди строительного мусора оказалась бухгалтерская отчётность с персональными данными сотрудников и брендированный календарь одного из тверских предприятий. Также они напоминают, что в России с июня 2019-го ужесточили административную ответственность за такие нарушения, особенно, если они неоднократные. Размер штрафа для граждан - от 3 до 7 тысяч, для должностных лиц - от 40 до 60 тысяч, для индивидуальных предпринимателей - от 60 до 90 тысяч, для юридических лиц - от 350 до 700 тысяч рублей.

«На сегодняшний день на территории тверского региона выявлено около 635 несанкционированных свалок. За прошлый год при помощи регионального оператора ООО «ТСАХ» было вывезено около 140 несанкционированных свалок, а в общем количестве около 300», - отметил Александр Санжаревский, руководитель проекта ООО «Тверьспецавтохозяйство».

Администрациям муниципалитетов региональный оператор предлагает заключать с ним прямые договоры. В этом случае свалки можно будет ликвидировать сразу после обнаружения.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.