< >

В Калининском округе открылся новый модульный фельдшерско-акушерский пункт

В Калининском округе открылся новый модульный фельдшерско-акушерский пункт
В Калининском округе в деревне Славное открылся новый модульный фельдшерско-акушерский пункт. Федеральная программа «Модернизации первичного звена здравоохранения» в Тверской области реализуется уже не первый год. Это важная часть нацпроекта «Здравоохранение».

Пока в одном кабинете терапевт из Калининской ЦРБ ведет прием, в другом – фельдшер делает прививки. Житель Славного Алексей Дрожжин говорит, что прежде такое было невозможно. Приходилось выбирать – или, или. Сам во время пандемии вакцинацию проходил в центральной районной больнице. Отсюда почти тридцать километров.



«Сейчас вот повторную от ковида делаю. Сегодня уже в новом ФАПе делали», - поделился Алексей Дрожжин, житель деревни Славное.

Сельский ФАП обслуживает восемь соседних деревень. Это почти четыреста жителей. Среди них и маломобильные, и дети, и пожилые. Раньше сельский медпункт размещался в соседней школе и был для этого не приспособлен. Сейчас есть и необходимое оборудование, и кабинеты даже для узких специалистов и педиатров.

«Будем проводить диспансеризацию взрослого населения. Педиатры будут решать вопрос диспансеризации, профилактических осмотров детей. Тут есть школа, тут есть детский сад. Детей тоже надо смотреть», - отметил Альберт Арутюнов, заместитель главного врача по поликлинической работе ГБУЗ «Калининская ЦРКБ».

Новый модульный ФАП установлен по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Это часть предложенного президентом Владимиром Путиным нацпроекта «Здравоохранение». Благодаря этому только в 2023 году в Тверской области заработали сразу двадцать семь модульных фельдшерско-акушерских пунктов и шесть врачебных амбулаторий.

Как отметил на заседании регионального правительства губернатор Игорь Руденя, за последние годы благодаря реализации президентского нацпроекта «Здравоохранение» в Верхневолжье запущено 123 новых ФАПа и амбулатории, проведен ремонт более двухсот медицинских объектов.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.