< >

В интернатах Тверской области создали профильные мастерские

В интернатах Тверской области создали профильные мастерские
В двух учреждениях Тверской области для детей с ограниченными возможностями здоровья открыты мастерские для профессиональной подготовки и социализации ребят. Мероприятия реализованы в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

По мнению губернатора Игоря Рудени, в Тверской области важно обеспечить современные условия для развития и социализации детей с ограничениями по здоровью.

В 2020 году участниками адаптивного направления проекта «Образование» стали Тверская школа-интернат № 1 и Кувшиновская школа-интернат.

В Тверской школе-интернате открыта мастерская агропромышленного профиля. Здесь проходят уроки труда по направлениям «Растениеводство», «Сельскохозяйственный труд», «Юный эколог» и другим. Ребята могут получить не только теоретические знания, но и навыки по уходу за растениями, выращиванию рассады в собственной теплице.

В интернатах Тверской области создали профильные мастерские

В Кувшиновской школе-интернате открыта мастерская «Рабочий по обслуживанию зданий». Для занятий закуплены станки и инструменты, компьютерное и интерактивное оборудование, специализированная мебель, лабораторные стенды. Ребята учатся проводить уборку, ремонт и техобслуживание систем водоснабжения, центрального отопления, выполнять мелкий текущий ремонт и многое другое. Со следующего учебного года запланировано открытие 10 класса с углубленной трудовой подготовкой по профилю «Рабочий по обслуживанию зданий».

В интернатах также оснащены кабинеты психолого-педагогического сопровождения со специализированным оборудованием для развития детей: это бизиборды, столы-планшеты, игровые и обучающие панели и другие устройства. Дооснащены и учебные кабинеты. Сделаны компьютерные классы, обустроены лекционные зоны, улучшены условия для занятий физкультурой.

Обновлено оборудование для дополнительного образования ребят. В Тверской школе-интернате закуплена техника для кабинета домоводства, где проходит теоретическая и практическая подготовка воспитанников к решению повседневных задач, формирование трудовых, бытовых и коммуникативных навыков. В том числе закуплена автоматическая стиральная машина, гладильная доска, утюг, холодильник, кухня. Ребят учат готовить, гладить, рассказывают о технике безопасности в быту.

В Кувшиновской школе-интернате оборудована видеостудия. Здесь созданы гримерная, зона видеомонтажа, мультзона, пространство для релаксации. Воспитанники могут создавать собственные мультфильмы, выпускать новости, делать видеоролики, а также знакомиться с работой сурдопереводчиков.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.