< >

В интернатах Тверской области открыли профильные мастерские

В интернатах Тверской области открыли профильные мастерские
Сделать школьные будни для детей с особыми потребностями насыщеннее, познавательнее и интереснее позволяет нацпроект «Образование». В этом году участниками проекта стали два образовательных учреждения - Кувшиновская школа-интернат и Тверская школа-интернат №1.

В этом учебном году в Тверской школе-интернате 220 воспитанников. С 1 сентября ребята осваивают новые учебные классы.

«Было выделено 7 миллионов 815 тысяч рублей. На эти средства было закуплено современное высокотехнологичное оборудование, которое позволило оборудовать 4 кабинета», - отметила Светлана Нечаева, директор ГКОУ «Тверская школа-интернат №1».

Не все могут обучаться в классе, даже с небольшим количеством одноклассником. Кому-то из них просто необходим особый индивидуальный подход, когда педагог изо дня в день по крупицам вкладывает навыки письма, чтения, учит познавать окружающий мир. Со специальным оборудованием преподавателям будет проще научить элементарным вещам.

В новом классе домоводства с удовольствием хозяйничают не только девчонки, но и мальчишки. Оснащению домашними помощниками - электроприборами теперь можно только позавидовать.



Впрочем, в Тверской школе-интернате №1 ребята изучают и общеобразовательные предметы по адаптированной программе. По окончанию 9 они получат аттестат и смогут поступить в любой колледж. Возможно, поработав в новом компьютерном классе, кто-то решит поближе познакомиться с информатикой.

«Мы недавно общались с ребятами на тему, кем они хотят стать. Некоторые выражали такие идеи, что мечтают быть программистами», - рассказала Юлия Ясопова, учитель информатики.

Действительно, о будущих своих учеников в этой школе много думают, подбирая учебный профиль, который был бы не только по силам особенным ребятам, но и востребован как возможная профессия. Именно поэтому с нового учебного года в тверской школе-интернате №1 появилась своя сельскохозяйственная мастерская. Это агрокласс и теплица во дворе. «Всё получится!» - под таким девизом тверская школа-интернат №1 участвует во всероссийском конкурсе Минпросвещения России «Доброшкола» с инновациями, которые теперь доступны ученикам.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.