< >

В Императорском дворце расскажут о высшем обществе тверской губернии XIX-XX веков

В  Императорском дворце расскажут о высшем обществе тверской губернии XIX-XX веков
В Гербовом зале императорского Путевого дворца состоялась презентация выставочного просветительского проекта «Первенствующее сословие: высшее общество тверской губернии в парадном портрете XIX-XX веков».

Задача нового проекта областной картинной галереи познакомить тверитян и гостей города с выдающимися историческими личностями, много сделавшими для Твери и Верхневолжья. В золоченой раме с родовым гербом потомственных воронежских дворян в Гербовом зале Путевого дворца представлен парадный портрет Афанасия Николаевича Сомова, который в 1868 году высочайшим указом был назначен на должность тверского губернатора и оставался на этом посту целых 22 года.

«Мы должны знать свои исторические корни, кто, когда и как внес свой вклад в развитие нашей губернии», - отметил Евгений Пичуев, председатель тверской городской думы.



Человек «добрейшего сердца», как отзывались о Сомове современники, по службе был способен на очень решительные действия, чем вызывал авторитет и уважение. Афанасий Николаевич ввел в губернии самоуправление, всеобщую воинскую повинность, создавал условия для развития промышленных предприятий, открывал земские больницы и фельдшерские пункты. Приоритетным для губернатора Сомова стало образование для разных сословий. При нем появились учительская школа Максимовича в Твери, семинарии в Торжке, Ржеве, Калязине, Кашине, десятки сельских школ по всей губернии. О заслугах тверского губернатора Сомова и рассказывает парадный портрет кисти художника Новоскольцева, а он не единственный в запасниках областной галереи. Поэтому и родилась идея выставочного просветительского проекта.

«Даже эти маленькие выставки, построенные на напольном материале, требуют большого совместного участия всего коллектива галереи для того, чтобы эта выставка состоялась», - рассказала Татьяна Куюкина, директор ТОКГ.

Состоялась, благодаря участию научных сотрудников, реставраторов, хранителей, выставочного, издательского и других отделов тверской областной картинной галереи,

Ирина Успенская, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.