< >

В Градостроительном совете региона обсудили строительство железнодорожного вокзала в Калязине

В Градостроительном совете региона обсудили строительство железнодорожного вокзала в Калязине
30 октября в Правительстве Тверской области состоялось заседание Градостроительного совета региона, который возглавил губернатор Игорь Руденя. Были рассмотрены архитектурно-планировочные решения по строительству железнодорожного вокзала в Калязине.

Новый транспортно-пересадочный узел, объединяющий автовокзал и железнодорожную станции, планируется построить на месте старого железнодорожного вокзала, здание которого сгорело в 2012 году. На станции останавливаются пригородные поезда на тепловозной тяге на Углич, Сонково и Савёлово, а также поезда дальнего следования Москва - Рыбинск.

«Калязин – туристический город. Там необходим такой объект как вокзал. Внутреннюю планировку необходимо доработать исходя из функциональности. В новом здании должен разместиться туристско- информационный центр, музей, кафе, общественные пространства, создана безбарьерная среда», - сказал Игорь Руденя. 

Как отметил Губернатор, новый проект должен быть сформирован в самое ближайшее время с учётом удобства для жителей и гостей города.

Также на Градостроительном совете рассматривались подходы по формированию концепции, необходимой для реновации центральной части города Твери. Архитекторы представили эскизы по преобразованию столицы Верхневолжья и созданию единой культурной и туристической зоны, которая объединит Императорский дворец, Спасо-Преображенский собор, Городской сад, здания Дворянского собрания, драматического театра и реального училища, где располагается объединённый музей.

«Необходимо, чтобы все преобразования гармонично вписывались в историю города и его образ. Тверь – это наследница великой истории», -  подчеркнул Губернатор.

Среди ключевых предложений – создание открытых общественных пространств, освобождённых от ограждений, концептуальное благоустройство исторических мест, как, к примеру, ранее существовавшая Красная площадь (ярмарочная), на месте которой в данный момент расположен Городской сад, и много другое.

Представленная концепция будет доработана с учётом озвученных главой региона на Градостроительном совете Тверской области предложений по сохранению и рационализации исторического наследия, с применением европейских подходов по формированию общественных пространств.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.