< >

В горах Непала альпинисты развернули флаг Вышнего Волочка

В горах Непала альпинисты развернули флаг Вышнего Волочка
На высоте 5364 метра над уровнем моря развернули флаг Вышнего Волочка. Сделала это группа высокогорных трекеров в базовом лагере на Эвересте.

Флаг Вышнего Волочка на самой высокой горе мира развернул наш земляк Андрей Тихмянов: художник, путешественник и меценат. Он в группе под руководством Романа Лежнина покорил Эверест. А в знак благодарности своей малой родине развернул полотнище.

Восхождение на Эверест не было легким для нашего земляка. Мы связались с Андреем Тихмяновым и он рассказал, с какими трудностями встретился в пути.



«Большие расстояния, перепады температур, горная болезнь, которая поразила меня во всей красе, но тем не менее наша группа дошла туда в полном составе. И мы развернули флаг».

Как оказалось, вершина Эвереста была не единственной целью альпиниста. Своими планами он поделился с земляками.

«Вечером того же дня флаг развевался на фоне закатного Эвереста на вершине горы Кала-Патхар на высоте 5644 метра. Это восхождение не первое для Андрея Юрьевича. В горах Непала с флагом Вышнего Волочка он побывал осенью прошлого года. Тогда группа альпинистов развернула флаг города на вершине горы Mera Peak», - рассказала Любовь Сыпулина, научный сотрудник Вышневолоцкого краеведческого музея им. Г.Г. Монаховой.

Сейчас в фондах музея находится флаг Вышнего Волочка, с которым Андрей Тихмянов покорил Мera Peak. И с Эвереста передадут в Вышневолоцкий краеведческий музей.

«В настоящее время наша группа прибыла в Катманду, где мы восстанавливаемся после трека и наслаждаемся местной фауной», - отметил Андрей Тихмянов, альпинист.

Андрей Тихмянов признается, что восхождением на Эверест он завершает карьеру альпиниста. В планах - совершить путешествие в Намибию и на Северный полюс.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.